Проектный менеджер — кто это и чем занимается?

ATinformСтатьи 01.05.2021 в 18:18487Обсудить
Проектный менеджер — кто это и чем занимается?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Менеджер проектов может работать в разных видах бизнеса. Такой профессионал нужен на производстве, в продажах, туризме и IT сфере.

Проект-менеджер — это специалист, управляющий проектами. Данная руководящая должность относится к менеджменту нижнего или среднего звена. Проджект-менеджер управляет доступными в рамках конкретного проекта ресурсами с целью его успешной его реализации в условиях ограниченного времени и бюджета. Специалист руководит финансами, командой, прочими инструментами, необходимыми для достижения поставленной цели.

Soft and Hard Skills, которые должен иметь специалист

Менеджер проектов может работать в разных нишах бизнеса. Такой профессионал нужен на производстве, в продажах, туризме, а также в политике и в общественной деятельности. Всюду, где есть проекты, необходим специалист по их управлению. 

Поэтому профессиональные навыки, особенно Hard Skills, могут сильно различаться. Рассмотрим их на примере IT Project Manager. Для управления айти-проектами, необходимо знать:

  • методологии разработки ПО;
  • оценки и показатели эффективности проекта;
  • риск-менеджмент; 
  • бюджетирование;
  • планирование.

Чтобы овладеть этими и другими профессиональными навыками, запишитесь на курс PM. Компьютерная школа Hillel предоставляет профессиональное обучение по актуальным айти-направлениям.

В некоторых компаниях мало просто знать, как управлять проектами. От кандидатов на должность ПМ могут потребовать навыков разработки. В этом помогут курсы Front-End (Киев). Его можно сочетать с программой по изучению управления проектами. Курсы доступны как в очном, так и в дистанционном формате.

Какие обязанности имеет Project Manager?

проектный менеджер

Как уже говорилось, важно направление, в котором работает менеджер проектов. Обучение в школе Hillel готовит к деятельности в IT-сфере. 

Обязанностей у ПМ много. Рассмотрим основные.

  1. Запуск проекта. PM вместе с заказчиком определяет общую концепцию, проекта, его цель, нюансы.
  2. Планирование. Важно тщательно расписать каждый пункт реализации проекта. План — это дорожная карта, по которой будет двигаться команда. ПМ разбивает его на задачи и подзадачи, передает подчиненным.
  3. Контроль. Проджект-менеджер следит за процессом реализации проекта на предмет соответствия плану. Он мониторит ход выполнения, следит за сроками, рассчитывает бюджет.
  4. Коммуникации. ПМ отчитывается перед начальством и заказчиком, взаимодействует с командой разработчиков.
  5. Работа с рисками. Специалист прогнозирует возможные проблемы, ищет пути их решения и заранее просчитывает последствия для проекта.
  6. Эстимейт. Менеджер оценивает результат, ведет отчетность.

Эти и другие задачи выполняет Project Manager. Обучение по данному направлению в школе Hillel длится 2,5 месяца с регулярностью 2 занятия в неделю. Курсы Project Management разработан так, чтобы его можно было сочетать с работой или обучением в вузе.

По материалам: https://ithillel.ua/ru

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ATinform

01.05.2021 в 18:18
0.0 из 5 // 0 проектный менеджер, менеджер проектов, Project Manager
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.