Прошлый год в Киеве вошел в десятку самых теплых за 140 лет

Прошлый год в Киеве вошел в десятку самых теплых за 140 лет
Фото: РБК-Украина
Особенно отличился февраль, имевший наибольшее положительное отклонение от среднемноголетних показателей

Среднегодовая температура в Киеве в 2022 году составила 9,7 градуса тепла, что на 0,7 градуса выше климатической нормы. Он занял седьмую строчку в рейтинге самых теплых с 1881 года. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Центральную геофизическую обсерваторию.

По данным синоптиков, девять месяцев года имели положительные отклонения температуры воздуха по сравнению со средними многолетними показателями, а три месяца продемонстрировали отрицательные отклонения от нее.

Особенно отличился февраль, имевший наибольшее положительное отклонение от среднемноголетних показателей - 4,1 градусов. Среди трех месяцев с отрицательным отклонением определился сентябрь (-2,2 градуса).

Холоднее всего в прошлом году было 13 января - 14,9 градусов тепла, тепле всего - 29 июня, когда температура в тени достигла 34,4 градусов тепла.

Всего в 2022 году в Киеве было зафиксировано 15 температурных рекордов, причем больше всего их было в январе и июне - по четыре.

Осадков по проспекту Науки, 37 выпало 560 мм, что соответствует 91 % климатической нормы. Однако во времени осадки распределились очень неравномерно - в ноябре выпало две месячные нормы, а в мае и июне их количество не превысило 57% средних многолетних показателей.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

03.01.2023 в 20:36
0.0 из 5 // 0 киев, погода
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.