Простой способ вырастить красивую и пышную герань

ATinformLifeStyle 14.03.2022 в 09:37580Обсудить
Простой способ вырастить красивую и пышную герань
Фото: из открытых источников
Герань солнцелюбивый цветок, однако и легкую тень может переносить без особого труда; она теплолюбивая, но ранние осенние морозы тоже сможет выдержать

Герань это одно из самых распространённых комнатных растений; ее научное имя — это пералгония. Этот цветок имеет большие яркие соцветия.

Есть много способов вырастить данное растение, например, с помощью обычных семян. Однако оптимально выбрать процесс под названием черенкование, которое всего делать в феврале или марте, поскольку это именно то время, когда необходимо обрезать цветок, ведь он любит свет, а в зимнюю пору года его недостаточно даже для человеческого организма, не говоря уже о растении, которое вытягивается и теряет свой прежний внешний вид.

Этот цветок нужно подрезать особым способом: оголенные побеги следует оголять на ту высоту, которая вас устраивает (однако не стоит оставлять совсем какой-то пень), от них далее будут прорастать новые веточки.

Ещё один метод заключается в том, что каждый год растение можно возобновлять путём подсаживания нового черенка. Именно так с этим справлялись ещё наши прабабушки.

Для такого типа размножения отлично подойдут черенки длиной примерно семь-восемь сантиметров, на которых имеются хотя бы пару листиков .

Итак, черенки следует обрезать под острым косым углом сразу под почкой. Листики, что находятся у основания черенка, обрываем, а срез и место их обрыва стараемся немного подсушить в течении нескольких часов, чтобы на обрабатываемом месте образовалась плёночка, барьер. После того, как все подсохнет, сажаем растение в заранее подготовленную почву и поливаем. Для того, чтобы в итоге получить пышный куст, следует прищепить самую верхнюю почку. Следует поставить вазон в место достаточно осветлённое, но не под прямые лучи солнца .

Есть много хозяек, которые предпочитают просто нарезать черенки и бросить их в воду, однако такой способ может вызвать гниение растения. Чтобы предотвратить данный процесс, что пагубно повлияет на герань, следует бросить в горшок несколько таблеток чёрного активированного угля.  

На процесс формирования корешков не уйдёт много времени. После этого растения распределяют по горшкам для посадки. Посудина не должна быть огромной, така как этот цветок не нуждается в огромном количестве грунта. Тем более растению необходимо в достаточно короткие сроки охватить землю корнями, так оно быстрее начнёт развиваться и пускать соцветия. Есть ещё одна закономерность: чем меньше пространства будет для корней (соответственно чем меньше горшок), тем быстрее вы увидите результат.

Дело в том, что когда растение находится в большом вазоне, у него достаточно пространства для жизни, и оно не хочет утруждать себя ещё и формированием соцветий. Более того, вы можете даже посадить несколько початков в одном горшке. В процессе разрастания нижние листочки могут принять более желтый цвет, так что лучше их оборвать, когда им на смену придут немного новых, зелёных братьев. Если вы хотите получить однородную красивую верхушку, прищипывайте 8-10 верхние листы, а по бокам шестой-восьмой побег. Для того, чтобы куст был не только пышный, но и равномерный, следует время от времени поворачивать его и прищипывать соответственные листья.

Герань солнцелюбивый цветок, однако и легкую тень может переносить без особого труда; она теплолюбивая, однако ранние осенние морозы тоже сможет выдержать; есть под силу справиться с ливнями, но главное не частыми; ей подходит обычная, в меру плодородная почва (в противном случае вы получите много зелени, но мало самих соцветий); ее нужно подкармливать на регулярной основе, а чтобы продолжить процесс цветения, следует по мере необходимости удалять отмершие ткани. Если вам покажется это нужным, то в летний период можно проделать процедуру черенкования ещё раз.

Чем же удобрять растение?

Отлично подходит йодовая вода. Для этого возьмите немного йодам и растворите в большом количестве воды, затем полейте данным раствором стенки вазона, но знайте меру, потому что таким образом можно легко сжечь растение.

После такого умеренного удобрения герань засияет новыми красками.

Причин пожелтения листьев может быть несколько: если подсыхают только края, значит растение обезвожено; когда листья наоборот вялые и там уже начинаются процессы гниения, следует немного уменьшить количество поливов, ведь цветок перенасыщается влагой. Однако и в том, и в том случае листья могут опадать. Если листочки опадают по высоте стебля, значит растению мало солнечного света, поэтому оно и оголяет свою основу.

Если зимой во время лютых морозов следует держать герань в тёплом помещении, то на летний период постарайтесь вынести ее на открытый балкон, сад или во двор. Хорошей идеей будет посадить ее в грунт, так как она очень любит свежий воздух.

Попервах цветок может перестать вас радовать новыми соцветиями, а листья начнут стремительно опадать, однако не стоит бить тревогу, так как это просто последствия стресса из-за такого стремительного обретения нового места жительства. Вы можете сначала наблюдать, как опадают и желтеют листья, однако вскоре цветок привыкнет и порадует вас. На улице в тёплое время года герань разрастается до неимоверных масштабов, до каких в помещении никогда бы и не подумала. Вы можете так же заметить, что под влиянием солнца ее цветы могут немного видоизменять свой цвет; они становятся более рыжеватыми. Это из естественный загар, если можно так назвать. На их рост это никак не влияет, они остаются индифферентны.

Наиболее подходящей температурой для данного цветка является 10-12 градусов, именно такая, как в начале осени. В это время герань будет своими красками, а продержатся на улице может вплоть до первых морозов, если быть точнее, то до минусовой температуры в два-три градуса. После того, как вы заберёте ее в дом, следует пересадить ее в другую емкость и поставить не в очень жаркое место, где температура не будет превышать 12 градусов. Этот период она будет «зимовать», но как только наступят более благоприятные условия, ее можно будет постепенно приучать к нормальным температурам и возвращать на законное место в комнате, где она продолжит своё цветение.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

14.03.2022 в 09:37
0.0 из 5 // 0 советы, герань
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.