Рада вернет наказание за незаконное обогащение

Рада вернет наказание за незаконное обогащение
Фото: iportal.rada.gov.ua
Парламент предварительно одобрил президентский законопроект о конфискации коррупционных активов.
Верховная Рада на заседании в среду, 11 сентября, проголосовала в первом чтении законопроект президента Владимира Зеленского о наказании за незаконное обогащение. Данное решение поддержали народных депутатов. Такое решение поддержали 316 нардепов.

Закон предусматривает внедрение механизма гражданской конфискации коррупционных активов, а также возвращение уголовной ответственности на незаконное обогащение. При этом профильный комитет рекомендовал принять закон с поправками о сроках исковой давности и ретроактивности.

Документом предлагается узаконить процедуру признания необоснованными активы чиновников с их конфискацией в пользу государства, которые были нажиты незаконным путем, а также особенности искового производства по делам о признании таких "незаконных" активов. Предусматривается введение в Гражданском кодексе Украины отдельного основания прекращения права собственности, определения видов активов, которые могут признаваться необоснованными, и предел стоимости таких активов.

Также документом устанавливается уголовная ответственность за приобретение чиновником активов, стоимость которых более чем в 15 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан превышает его законные доходы.

В случае судебного разбирательства о незаконном обогащении чиновник должен в своем иске привести фактические данные, подтверждающие связь активов с ним.

Расследованием незаконного обогащения занимаются Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура. Рассмотрение дел о признании необоснованными активы и их конфискации предлагается отнести к юрисдикции Высшего антикоррупционного суда.

Отметим, президент внес данный законопроект на рассмотрение предыдущего состава Рады, но он не был включен в повестку дня.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

11.09.2019 в 14:02
0.0 из 5 // 0 наказание, Рада, незаконное обогащение
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.