Разработан робот, помогающий общаться слепым детям

ATinformТехно 03.04.2023 в 18:36395Обсудить
Разработан робот, помогающий общаться слепым детям
Фото: pixabay.com
Устройство уменьшило дисбаланс в общении детей с нарушениями зрения и без них. Это адаптация роботизированной игрушки Dash.

Португальские ученые из Высшего технического института в Лиссабоне - UTL создали робота, который помогает общаться детям с нарушениями зрения. Его представили на Международной конференции по взаимодействию человека и робота ACM/IEEE 2023.

Ученые адаптировали роботизированную игрушку Dash. Так, она стала посредником в групповом общении между здоровыми детьми и детьми с нарушенными зрительными способностями.

"Аппарат перемещается между разными собеседниками, а затем останавливается перед говорящим ребенком, используя микрофоны, чтобы выявить, сколько каждый рассказчик озвучил слов. Если ребенок мало взаимодействует со сверстниками, то робот подъезжает к нему. Dash использует яркие и красочные светодиоды и выражения, чтобы вовлечь или поощрить разговор. Для проекта было разработано специальное программное обеспечение. С роботом успешно взаимодействуют дети с любыми возможностями зрения", - заявили разработчики.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

03.04.2023 в 18:36
5.0 из 5 // 2 Робот, ACM/IEEE 2023, Дети
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.