Разработана технология, позволяющая набирать текст на компьютере силой мысли (видео)

ATinformТехно 20.11.2022 в 10:40301Обсудить
Разработана технология, позволяющая набирать текст на компьютере силой мысли (видео)
Фото: кадр из видео
В основе технологии лежит идея перевода в понятные для компьютера сигналы мысленного представления рукописных букв.

Ученые разработали устройство, с помощью которого можно ввести текст, просто представив как вы пишите его от руки, то есть — силой мысли. Технология позволила человеку, парализованному в результате несчастного случая, быстро записывать целые предложения, которые отображались на экране компьютера. Об этом пишет издание NPR.

По словам разработчиков, мужчина смог написать почти все слова правильно (точность составила 95%), просто представляя, что пишет их ручкой на листе бумаги.

"В ходе эксперимента мы выяснили, что он может записывать текст со скоростью около 90 символов в минуту", — прокомментировал Кришна Шеной из Стэнфордского университета и Медицинского института Говарда Хьюза.

Ученые говорят, что устройство будет наиболее полезно для тех, кто не может двигаться и говорить. В частности, человек, согласившийся протестировать устройство, не может двигать руками и ногами. Его парализовало в результате несчастного случая.

"Как-то зимой он выносил мусор, поскользнулся, упал и получил столь серьезную травму", — рассказывает нейрохирург из Стэнфорда Джейми Хендерсон.

Несколько лет назад этот же тестировщик согласился принять участие в исследовании экспериментальной технологии под названием BrainGate2, которая позволяет парализованным людям управлять компьютерами и другими устройствами, используя только свои мысли. В системе используются электроды, хирургически имплантированные рядом с той частью мозга, которая контролирует движение.

В предыдущих экспериментах участники могли использовали свои мысли, чтобы использовать курсор и нажимать на буквы на экране. Но такой способ работал намного медленнее.

Идея расшифровки активности мозга, связанной с почерком, "просто гениальна", считает Джон Нгаи, руководитель проекта BRAIN Initiative Национального института здравоохранения, который помог финансировать исследование.

"Я познакомился с этой концепцией более 10-ти лет назад и подумал, что это нечто из научной фантастики. Примерно через 5 лет выяснилось, что это не такая уж и научная фантастика. Я думаю, — прогресс налицо", — сказал он.

Нгаи считает, что успешная расшифровка почерка с точностью в 95%, — это огромное достижение в попытках связать компьютеры с человеческим мозгом.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

20.11.2022 в 10:40
0.0 из 5 // 0 текст, компьютер, технология
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.