Рейтинг партии Меркель рекордно упал перед выборами

ATinformМир 07.09.2021 в 21:22546Обсудить
Рейтинг партии Меркель рекордно упал перед выборами
Фото: EPA/UPG
Поскольку ни одна партия не будет иметь достаточного количества голосов для формирования большинства, то Германию ждут коалиционные переговоры.
В Германии рейтинг блока ХДС/ХСС действующего канцлера Ангелы Меркель перед парламентскими выборами упал до 19%. Это худший показатель с 1949 года, сообщает телеканал RTL со ссылкой на данные опрос группы Forsa во вторник, 7 сентября.

Телеканал напоминает, что в этом году блок ХДС/ХСС на выборы ведет не Меркель, как раньше, а малопопулярный Армин Лашет.

На первое место в опросах общественного мнения в Германии вышла Социал-демократическая партия, лидер которой Олаф Шольц является самым рейтинговым среди нынешних кандидатов на пост канцлера ФРГ. За социал-демократов готовы проголосовать 25% избирателей.

На третьем месте – Союз 90/Зеленые с 17%, на четвертом – Свободная демократическая партия с 13%.

Правая партия Альтернатива для Германии набирает 11%, а социалистическая партия Левые – 6%.

Поскольку ни одна партия не будет иметь достаточного количества голосов для формирования большинства, то Германию ждут коалиционные переговоры. По оценкам немецких журналистов, для коалиции нужны будут три партии, например СДПГ, Зеленые и Свободная демократическая партия (или Левые). Сохранить действующую коалицию ХДС/ХСС и СДПГ не удастся – они набирают слишком мало мандатов.

Напомним, что на предыдущих выборах в Бундестаг в сентября 2017 года блок Меркель набрал 33%, а социал-демократы – 20,5%. При этом коалицию удалось сформировать только в феврале 2018 года.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

07.09.2021 в 21:22
0.0 из 5 // 0 выборы, рейтинг, Меркель
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.