РФ начала поставлять топливо в Иран по железной дороге — СМИ

ATinformБизнес 13.04.2023 в 07:39278Обсудить
РФ начала поставлять топливо в Иран по железной дороге — СМИ
Фото: БЕЛТА
Нефтепродукты поставлены по железной дороге из России в Иран через Казахстан и Туркменистан.

Россия впервые начала экспорт топлива в Иран по железной дороге. Об этом сообщает информагентство Reuters со ссылкой отраслевые источники и данные об экспорте.

Министерства нефти России и Ирана не ответили на запросы СМИ о комментариях.

Информационное агентство, ссылаясь на источники, отмечает, что осенью прошлого года вице-премьер-министр России Александр Новак объявил о начале своп-поставок нефтепродуктов с Ираном, но фактические поставки начались только в 2023 году.

В феврале и марте Россия поставила в Иран до 30 тыс тонн бензина и дизельного топлива, сообщили Reuters два источника, знакомые с данными об экспорте.

Третий источник подтвердил факт торговли, но не смог подтвердить объемы.

Все объемы были поставлены по железной дороге из России через Казахстан и Туркменистан. Один из источников сообщил, что некоторые партии бензина были отправлены из Ирана в соседние страны, в том числе в Ирак, грузовиками.

Иран является производителем нефти и имеет собственные нефтеперерабатывающие заводы, но в последнее время его потребление превышает внутреннее производство топлива, особенно в северных провинциях.

Россия ранее поставляла небольшие объемы топлива в Иран танкерами через Каспийское море.

Российские нефтяные компании пока заинтересованы в экспорте дизельного топлива и бензина в Иран по железной дороге, по причине того, что экспорт морским транспортом сталкивается с высокими фрахтовыми ставками и ценовым ограничением со стороны G7.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

13.04.2023 в 07:39
4.0 из 5 // 1 рф, топливо, Иран
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.