Российское судно обследует поврежденные Севпотоки

ATinformМир 27.10.2022 в 19:03313Обсудить
Российское судно обследует поврежденные Севпотоки
Фото: EPA/UPG
Компания-оператор газопровода в течение суток приступит к обследованию поврежденного участка.

Зафрахтованное компанией Nord Stream AG судно под российским флагом впервые проводит исследования в районе взрывов газопроводов Северный поток, пишет Reuters в четверг, 27 октября.

"Сейчас мы делим одно и то же пространство и общаемся друг с другом. Некоторое время назад консорциум заявил, что хочет провести исследование места взрывов… Для того чтобы просто провести подводную съемку, не нужно никакого разрешения от нас", - сообщили ВМС Швеции.

Как говорится в сообщении Nord Stream AG, после проведения калибровочных работ специалисты будут готовы в течение суток приступить к обследованию поврежденного участка, которое по текущим оценкам займет от 3 до 5 дней.

В части обследования участка газопровода в исключительной экономической зоне Дании Nord Stream AG продолжает ожидать решения властей о предоставлении разрешений на проведение работ по оценке повреждений.

Как пишет издание Spiegel, правительство Германии исключило возможность запуска Северного потока-2 после взрывов.

"Очень вероятно, что акт саботажа с сильными взрывами оказал негативное влияние на обе нити трубопровода, поэтому базовой технической возможности использования больше нет", - говорится в сообщении правительства ФРГ в ответ на запрос немецкого депутата.

Напомним, 26 сентября на Северном потоке и Северном потоке-2 резко упало давление на трех нитках газопроводов. Россия назвала происшедшее саботажем. Швеция сообщила о завершении расследования, проведенного совместно с Данией и Германией. Причиной утечек назвали взрывы.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

27.10.2022 в 19:03
0.0 из 5 // 0 Севпотоки, судно
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.