Салон автомобиля оказался грязнее туалета – исследование

ATinformНаука 03.02.2022 в 09:39286Обсудить
Салон автомобиля оказался грязнее туалета – исследование
Фото: carscoops.com
Автомобиль внутри буквально кишит бактериями. Больше всего их обнаружили в багажнике.

Салон автомобиля – настоящий сборник бактерий. К такому заключению пришли ученые из школы бионаук Университета Астона в британском Бирмингеме по результатам исследования. Его результаты опубликовал сайт Scrap Car Comparison.

В рамках исследования ученые взяли образцы из салонов пяти автомобилей разного возраста, причем самой новой машине – всего два года. Для сравнения также были взяты пробы с сиденья унитаза в двух туалетных комнатах.

Оказалось, что концентрация бактерий в автомобиле больше, чем в туалете. Мало того, в салоне и багажнике авто выявлены фекальные бактерии подобно тем, которые накопляются на унитазе. Больше всего бактерий обнаружили в багажнике – 1425 разных видов.

Самые загрязненные места салона автомобиля:

  • Багажник – 1425 видов бактерий
  • Водительское сиденье – 649
  • Рычаг КПП – 407
  • Заднее сиденье – 323
  • Передняя панель – 317

Удивительно, но обод руля оказался относительно чистым, хотя именно его водитель чаще всего касается руками. Руководитель исследования доктор Джонатан Кокс объясняет это тем, что в условиях эпидемии коронавируса водители стали чаще протирать руль антисептиками.

Также отмечено, что концентрация бактерий в салоне напрямую зависит от возраста автомобиля. В старых машинах она больше, то есть бактерии накапливаются со временем.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

03.02.2022 в 09:39
0.0 из 5 // 0 Исследование, салон автомобиля, туалет
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.