Сенат США утвердил нового генерального прокурора

ATinformМир 11.03.2021 в 11:31545Обсудить
Сенат США утвердил нового генерального прокурора
Фото: EPA/UPG
Незадолго до утверждения Гарланд направил президенту США письмо об отставке с должности главного судьи Апелляционного суда по округу Колумбия
Сенат США утвердил федерального судью Меррика Гарланда в должности генерального прокурора США вчера, 10 марта, сообщает CNN.

Кандидатуру Гарланда поддержали 70 сенаторов, 30 проголосовали против.

Незадолго до утверждения Гарланд направил президенту США Джо Байдену письмо об отставке с должности главного судьи Апелляционного суда по округу Колумбия, которую он занимал 24 года.

В ближайшее время Гарланд столкнется с политическими вопросами в Министерстве юстиции, отмечет CNN. Он будет решать, следует ли министерству расследовать роль бывшего президента Дональда Трампа в штурме Капитолия его сторонниками в январе этого года. Еще один политический вопрос – федеральные расследования против сына Байдена Хантера.

"Президент ясно давал понять в каждом публичном заявлении до и после моего назначения, что решения о расследованиях будут оставлены на усмотрение Министерства юстиции", – заявил Гарланд и добавил, что именно по этой причине согласился взяться за работу генпрокурора.

В 2016 году на то время президент США Барак Обама выдвинул Гарланда на должность судьи Верховного суда, но республиканцы в Сенате заблокировали назначение.

Гарланд работал в федеральной апелляционной коллегии с 1997 года. До того, как стать судьей, он был федеральным прокурором, где помог добиться осуждения по делу о взрыве в Оклахома-Сити в апреле 1995 года.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

11.03.2021 в 11:31
0.0 из 5 // 0 генпрокурор, Сенат США
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.