Швеция готова изменить конституцию из-за требований Турции

ATinformМир 10.11.2022 в 10:13347Обсудить
Швеция готова изменить конституцию из-за требований Турции
Фото: dw.com
Что касается Эрдогана, то тот заявил, что "искренне" желает вступления Швеции и Финляндии в НАТО

Швеция намерена посредством изменения конституции ужесточить свое антитеррористическое законодательство, пойдя навстречу Турции в споре относительно условий вступления скандинавского королевства в НАТО. Как пояснил парламент Швеции, соответствующие изменения позволят "ограничить свободу собраний групп, вовлеченных в терроризм".

Ожидается, что голосование по этому вопросу состоится 16 ноября. Если депутаты риксдага поддержат необходимые поправки, ужесточенный вариант антитеррористического законодательства, действующего в его нынешней форме с июля, вступит в силу с 1 января 2023 года. 

Изменив свое антитеррористическое законодательство, Швеция выполнит одно из главных требований Анкары и условий, в зависимость от которых Турция ставит свое решение о поддержке заявки Швеции о вступлении в НАТО. Ранее Турция называла королевство "пристанищем для террористов".

Визит Ульфа Кристерссона в Турцию

Новый премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон в ходе своего визита в Турцию также подчеркнул, что его страна намерена жестче бороться с преступностью и терроризмом.

"Я хочу заверить всех турков: Швеция исполнит все свои обязанности перед Турцией по защите от террористических угроз, как до своего вступления в НАТО, так и в будущей роли союзника", - заявил Кристерссон во время совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Что касается Эрдогана, то тот заявил, что "искренне" желает вступления Швеции и Финляндии в НАТО, однако надеется, при всем понимании озабоченности Стокгольма вопросами безопасности, на соответствующую реакцию на озабоченность вопросами безопасности у Анкары.

Эрдоган сообщил также, что его следующая встреча со шведским премьером намечена на конец ноября. Она состоится в Стокгольме.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

10.11.2022 в 10:13
0.0 из 5 // 0 Турция, конституция, Швеция
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.