Швеция модернизирует свои истребители Gripen

ATinformТехно 19.12.2022 в 07:34210Обсудить
Швеция модернизирует свои истребители Gripen
Фото: saab.com
Стоимость заказа составляет более 336 миллионов долларов США, он должен быть выполнен в течение 2023−2029 годов.

Армия Швеции улучшит свой парк истребителей Gripen C/D. Оборонное ведомство подписало соглашение с компанией Saab о расширении возможностей и обеспечении доступности летной системы самолетов до середины 2030-х годов. Об этом сообщило управление материально-технического обеспечения обороны Швеции (FMV).

Отмечается, что стоимость заказа составляет около 3,5 миллиарда шведских крон (более 336 миллионов долларов США), он должен быть выполнен в течение 2023−2029 годов.

Контракт также включает в себя возможность для FMV разместить дополнительные заказы в ближайшие годы для дальнейшего развития возможностей.

Как отмечается в релизе, увеличение возможностей дает Швеции более эффективный и мощный боевой самолет, который включает, среди прочего:

  • улучшенные летные характеристики и более эффективные сенсорные системы как для самозащиты, так и для измерения целей и разведки, развиваются и укрепляются предпосылки способности к атаке,
  • обеспечивается постоянная хорошая доступность в течение длительного времени, а возможности параллельной эксплуатации Gripen E и C/D расширяются.

"Модернизация дает Вооруженным силам более сильный боевой авиационный потенциал и позволяет эксплуатировать JAS 39C/D до середины 2030-х годов", - заявила глава отдела авиационного оборудования FMV Ингела Матиассон.

Saab JAS 39 Gripen (швед. Gripen - грифон) - шведский многоцелевой истребитель четвертого поколения, который разработала и производит компания Saab.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

19.12.2022 в 07:34
0.0 из 5 // 0 Швеция, истребители Gripen
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.