Швеция отказалась допускать Россию к расследованию аварии на Nord Stream

ATinformМир 11.10.2022 в 13:19313Обсудить
Швеция отказалась допускать Россию к расследованию аварии на Nord Stream
Фото: EPA/UPG
Россия назвала происшедшее саботажем, а Швеция сообщила о завершении расследования, проведенного совместно с Данией и Германией.

Стокгольм не будет передавать Москве результаты расследования по Nord Stream. Об этом в понедельник, 10 октября, заявила и. о. премьер-министра Швеции Магдалена Андерссон, пишет Bloomberg.

Премьер-министр Швеции отметила, что предварительные результаты расследования взрывов на газопроводах Северный поток и Северный поток-2 конфиденциальны. 

Россия, со своей стороны, требовала участия в расследовании по утечке газа. Между тем, Швеция подчеркнула, что координирует свои действия с Данией и Германией.

Шведская служба безопасности считает, что утечки были вызваны подводными детонациями. 

"Это произошло в исключительной экономической зоне Швеции, а не на нашей территории, поэтому это не нападение на Швецию, но это серьезно, не в последнюю очередь на фоне напряженной ситуации в сфере безопасности. Мы, к сожалению, должны быть готовы к тому, что могут случиться и другие инциденты", - сказала Андерссон.

Известно, что 26 сентября на Северном потоке и Северном потоке-2 резко упало давление на трех нитках газопроводов. Россия назвала происшедшее саботажем. Швеция сообщила о завершении расследования, проведенного совместно с Данией и Германией. Причиной утечек назвали взрывы.

Власти Дании заявили, что утечка метана в газопроводах Nord Stream прекратилась, однако шведская береговая охрана сообщила в понедельник, что меньшая утечка в Nord Stream 2 увеличилась и составляет около 30 метров в диаметре.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

11.10.2022 в 13:19
0.0 из 5 // 0 Nord Stream, Россия, Швеция
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.