Шведский конкурент Tesla выйдет на IPO с оценкой в $20 млрд

ATinformБизнес 28.09.2021 в 23:50480Обсудить
Шведский конкурент Tesla выйдет на IPO с оценкой в $20 млрд
Фото: EPA/UPG
В отличие от многих других конкурентов, Polestar уже продает автомобили.
Шведский автопроизводитель Polestar, который является совместным предприятием Volvo и Geely, выйдет на IPO через SPAC-поглощение, пишет The Verge. Оценка, с которой компания планирует выйти на биржу, достигает $20 млрд.

Polestar сможет привлечь более $1 млрд, среди инвесторов — актер, а также экоактивист — Леонардо Ди Каприо.

Это крупнейшее слияние в секторе электромобилей с момента заключения сделки Lucid Motors на $24 млрд в феврале, пишет издание. Это сделает Polestar одной из самых дорогих компаний в сфере электротранспорта, которые когда-либо выходили на биржу через SPAC.

В отличие от многих других конкурентов, Polestar уже продает автомобили. По данным самой компании, в 2020 году покупателям было доставлено 10 000 автомобилей, а плане к 2025 году — продавать 290 000 авто ежегодно.

Сейчас компания продает две модели, еще одна планируется к выпуску к концу этого года. План — три новые модели к 2024 году. Флагманский седан бренда — прямой конкурент Tesla Model 3. 

Компания Polestar была выделена из Volvo в 2016 году в качестве суббренда производительности, но с тех пор превратилась в марку только для электромобилей. Polestar находится в совместном владении Volvo и Geely, китайской материнской компании автопроизводителя. Это действительно автопроизводитель с двойным гражданством, со штаб-квартирой в Гетеборге и сборочной линией в Чэнду.

SPAC — это компания без активов, которая позволяет другим частным фирмам размещаться на бирже, минуя процедуру IPO. Polestar намерена объединиться с Gores Guggenheim, SPAC с инвестициями миллиардера Алека Гореса и Guggenheim Capital. 
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

28.09.2021 в 23:50
0.0 из 5 // 0 IPO, Polestar
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.