Сигаретный дым переносит COVID-19: какая дистанция безопасная

ATinformНаука 21.12.2020 в 07:47426Обсудить
Сигаретный дым переносит COVID-19: какая дистанция безопасная
Фото: из открытых источников
Частички дыхания улетают больше, чем на 2 метра, когда человек чихает, кашляет и громко говорит
В период пандемии пассивное курение становится еще более опасным, заявляют в американской ассоциации пульмонологов. Потому что с дымом COVID-19 может переноситься на большие расстояния, чем с обычным дыханием. Это пояснила заведующая кафедрой Эпидемиологии НМУ ИМ. Богомольца Ирина Колесникова, пишет Сегодня

О необходимой во время пандемии дистанции ​​в полтора, а лучше два метра, не слышал разве что ленивый. Этого расстояния действительно достаточно, чтобы капли дыхания с вирусом не долетели до другого человека. По словам Ирины Колесниковой, крупные частички оседают раньше и это буквально где-то за полметра от человека, а те, что значительно меньше – находятся определенное время в воздухе и улетают дальше – это 1,5-2 метра. Но, оказывается, есть ситуации, когда следует отойти от ближнего еще дальше.

Частички дыхания улетают больше, чем на 2 метра, когда человек:
  • чихает;
  • кашляет;
  • громко говорит;
  • бежит.
Чем опасно пассивное курение во время пандемии

Вывод о том, что коронавирус может перемещаться с сигаретным дымом, сделали американские исследователи. По словам Ирины Колесниковой, капельки слизи, слюны, содержащие возбудитель, вместе с дымом улетают дальше.

Согласно эксперименту один герой был с электронной сигаретой, а другой – с обычной. Они выдыхали сигаретный дым, и было видно, как далеко может распространяться COVID-19. Так дым из электронов сигареты из-за ветра летит значительно дальше, поэтому дистанция в 1,5 метра не спасает. Как, впрочем и в ситуации с обычной сигаретой.

Курение убивает теперь еще и от коронавируса. Поэтому если уловили запах дыма, лучше отойдите туда, где его не слышно.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

21.12.2020 в 07:47
0.0 из 5 // 0 сигаретный дым, COVID-19
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.