Сколько лет Млечному Пути и как он возник

ATinformНаука 08.01.2022 в 17:39395Обсудить
Сколько лет Млечному Пути и как он возник
Фото: pixabay.com
Астрономы считают, что Млечный Путь прожил уже около 13,6 миллиарда лет.
Из чего Млечный Путь состоит, каковы его размеры, как его изучали – это уже мы рассказали. Интересно было, да ведь, сообщает 24 Канал. А теперь коротко о том, сколько нашей галактике лет и как она образовалась. И еще буквально два слова о появлении Солнца.

Немного моложе Вселенной

Астрономы считают, что Млечный Путь прожил уже около 13,6 миллиарда лет. И что он всего на 200 миллионов лет младше Вселенной. А формирование галактики началось, когда облака газа и пыли сдвинула гравитация. То есть, первые звезды возникли из свернувшихся внутрь облаков.

Затем возникло сферическое гало и плоский галактический диск. Тем не менее, в целом эволюция галактики – это тема со множеством тайн.

Галактическая археология

Есть такая дисциплина – галактическая археология. Она медленно разгадывает загадки жизни Млечного Пути, причем чаще всего благодаря миссии Gaia Европейского космического агентства.

Gaia измеряет точные положения и расстояния до миллиарда звезд (так мы знаем скорость и направления движения этих объектов в космосе). А также их световой спектр (благодаря чему мы знаем химический состав и возраст космических тел). А поскольку события в космосе происходят по заведомо понятным траекториям, астрономы могут реконструировать пути звезд за миллиарды лет в прошлое и будущее. 

Млечный Путь продолжает поглощать меньшие галактики и по сей день. В результате одного из таких поглощений или столкновений и родилось наше Солнце – примерно 4,6 миллиарда лет назад.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

08.01.2022 в 17:39
0.0 из 5 // 0 млечный путь, время
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.