СМИ: КНДР возобновила работу плутониевого реактора

ATinformМир 30.08.2021 в 07:43388Обсудить
СМИ: КНДР возобновила работу плутониевого реактора
Фото: Reuters
Реактор, который не функционировал два с половиной года, снова работает, утверждают в МАГАТЭ.
Северная Корея, вероятно, перезапустила ядерный реактор в Йонбене по производству плутония для ядерного оружия. Об этом в воскресенье, 29 августа, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на ежегодный доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по деятельности КНДР в ядерной сфере.

"С начала июля было несколько признаков, в том числе сброс охлаждающей воды, что соответствует работе реактора", - говорится в документе.

Еще одним признаком активности реактора в МАГАТЭ называют то, что возобновилась работа расположенной рядом с ядерным объектом лаборатории по выделению плутония из отработавшего ядерного топлива.

Согласно отчету, реактор в Йонбене не функционировал с декабря 2018 до начала июля 2021 года.

Как известно, МАГАТЭ не имело доступа к Северной Корее с тех пор, как Пхеньян выслал своих инспекторов в 2009 году. Затем страна продолжила реализацию своей программы создания ядерного оружия и вскоре возобновила ядерные испытания. Последнее ядерное испытание было в 2017 году. Сейчас МАГАТЭ наблюдает за Северной Кореей в основном с помощью спутниковых снимков.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

30.08.2021 в 07:43
0.0 из 5 // 0 плутониевый реактор, КНДР
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.