Солнечную систему чуть не уничтожила сверхновая: как ей удалось выжить

ATinformНаука 04.07.2023 в 08:08346Обсудить
Солнечную систему чуть не уничтожила сверхновая: как ей удалось выжить
Фото: ScienceAlert
Ученые считают, что в начале истории нашей звездной системы взрыв недалекой сверхновой мог ее уничтожить

Ученые получили новые данные и они указывают на то, что взрыв сверхновой произошел недалеко от нас в то время, когда вся Солнечная система все еще формировалась. Этот космический взрыв мог разрушить нашу Солнечную систему, но у нее оказался надежный космический щит, пишет SciTechDaily.

Согласно исследованию ученых, опубликованному в издании The Astrophysical Journal Letters, нить молекулярного газа, в которой родилась наша Солнечная система, стала космическим щитом, который не позволил ударной волне от близкой к нам сверхновой уничтожить ее еще на стадии формирования.

Звезды формируются в виде звездных скоплений внутри огромных облаков из молекулярного газа. Эти облака состоят из нитей и такие звезды, как Солнце, обычно формируются в самих нитях, а более массивные звезды, которые взорвутся сверхновой, обычно формируются в местах пересечения несколько нитей.

По словам ученых, Солнце появилось в плотной нити молекулярного газа, а сверхновая взорвалась в ближайшем к нашей звезде узле. Как показывает моделирование взрывной волне от такого взрыва нужно не менее 300 тысяч лет, чтобы разрушить плотную нить вокруг формирующейся Солнечной системы.

Как известно метеориты хранят в себе информацию об условиях рождения Солнца и всех планет. А в составе некоторых метеоритов ученые обнаружили неоднородную концентрацию радиоактивного изотопа алюминия.

Ученые считают, что дополнительное количество радиоактивного алюминия попало сюда вскоре после того, как Солнечная система начала формироваться. И этот радиоактивный изотоп прибыл к в окружающий Солнце космос благодаря ударной волне после взрыва сверхновой.

Ученые предполагают, что эта сверхновая находилась очень близко, чтобы в наш регион космоса попало количество изотопов, которое увидели в ученые в метеоритах. Но Солнечная система получила новые элементы и смогла пережить взрыв сверхновой благодаря нити молекулярного газа, где рождалась наша звездная система. Эта нить, возможно, действовала как буфер для защиты молодого Солнца и помогала улавливать радиоактивные изотопы от взрывной волны сверхновой, считают ученые.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

04.07.2023 в 08:08
0.0 из 5 // 0 Сверхновая, солнечная система
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.