Совы против жаворонков: ученые выяснили, кто эффективнее на работе

ATinformНаука 24.02.2021 в 15:51395Обсудить
Совы против жаворонков: ученые выяснили, кто эффективнее на работе
Фото: pixabay.com
У представителей вечернего хронотипа со временем накапливается дефицит сна, который приводит к проблемам со здоровьем и снижению работоспособности.
Ученые из Университета Оулу в Финляндии выяснили, что "совы" примерно в два раза менее эффективны на работе, чем "жаворонки", а также раньше выходят на пенсию по инвалидности. Статья с результатами многолетнего исследования была опубликована в журнале Occupational & Environmental Medicine.
 
Как известно, существует два хронотипа людей: утренние "жаворонки" и вечерние "совы", а также промежуточный вариант. Финские исследователи решили оценить, кто из них более эффективен на работе и здоров в страрости.
 
Для анализа они использовали данные постоянного популяционного исследования NFBC1966, в котором участвовали 12 058 детей – 6169 мальчиков и 5889 девочек, родившихся в Северной Финляндии в 1966 году.
 
Когда участникам исследования исполнилось 46 лет, они прошли опрос, в котором оценили результаты своей трудовой деятельности и состояние здоровья, а также охарактеризовали  образ жизни. По этим данным ученые сделали вывод об их естественном хронотипе.
 
В окончательный анализ попали 2672 мужчины и 3159 женщин, по которым имелась полная информация. По состоянию на 2012 год все они работали. В течение следующих четырех лет за ними наблюдали, чтобы узнать, кто из них прекратил работать и получил пенсию по инвалидности.
 
За этот период 84 человека вышли на пенсию по инвалидности, а 17 человек умерли.
 
Доли "жаворонков", промежуточного хронотипа и "сов" составили соответственно 46%, 44% и 10% среди мужчин и 44%, 44% и 12% процентов среди женщин.
 
Как выяснилось, "совы", по сравнению с "жаворонками", имели худшие оценки по всем параметрам, связанным со сном и здоровьем, сообщали о недосыпании и бессоннице и чаще оставались без семьи и без работы.
 
Уже в возрасте 46 лет 28% "сов" среди мужчин и 24% "сов" среди женщин указывали, что плохо справляются со своей работой.
 
У "жаворонков" или людей с промежуточным хронотипом этот процент был примерно в два раза ниже. Также у "сов" оказался выше риск досрочного выхода на пенсию по инвалидности. У мужчин даного хронотипа выход на пенсию по инвалидности наблюдался в три раза чаще, чем у их сверстников-"жаворонков".
 
Авторы исследования подчеркнули, что не ставили задачей поиск причин различий между хронотипами, однако предположили, что главная из них – накапливающийся дефицит сна у "сов".
 
"Жаворонки", как правило, рано ложатся спать рано и регулярно получают необходимое количество часов сна. У "сов" же обычно накапливается недосыпание, и они наверстывают упущенный сон, отсыпаясь по выходным.
 
В результате наблюдается постоянный сбой суточного ритма, что напрямую связано с ухудшением здоровья и когнитивной деятельности.
 
Хронотип в значительной степени закладывается на генетическом уровне, кроме того, на него влияют факторы окружающей среды. Ученые призывают не менять свой хронотип, а организовать режим дня так, чтобы регулярно высыпаться.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

24.02.2021 в 15:51
0.0 из 5 // 0 Жаворонки, совы, Ученые
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.