Создана технология, которая может чинить сломанные OLED-экраны за считанные минуты

ATinformТехно 21.07.2023 в 19:30293Обсудить
Создана технология, которая может чинить сломанные OLED-экраны за считанные минуты
Фото: скриншот
Полосы или пятна на экране – довольно распространенная проблема среди владельцев смартфонов, особенно iPhone

Ютубер Strange Parts поделился интересным видеороликом, в котором показан лазерный аппарат, позволяющий чинить сломанные OLED-дисплеи с битыми пикселями. Его создатели рассказали блогеру о принципе работы и ключевых особенностях прибора.

Работает все просто: лазер проходит через внешний слой и восстанавливает поврежденные участки внутри, устраняя полосы на экране. Говорят, это как поменять лампу, не отключая электричество.

Использование лазера позволяет проводить подобный ремонт без демонтажа и даже выключения неисправного устройства – а если нет царапин, то и разбирать его не требуется. В противном случае перед использованием лазера стекло придется срезать.

В то же время разработчики прибора отмечают, что лазерный метод ремонта способен исправить только сгоревшие или неработающие пиксели. То есть если пользователь погнул смартфон, а экран "поплыл", восстановить его не получится.

Подробнее о принципе работы установки можно узнать из ролика:

Информация о стоимости и доступности данного типа ремонта автор ролика не уточнил. Вероятно, устройство будет поставляться только в сервисные центры. Согласно оценке Apple, замена экрана iPhone 14 стоит от $279 до $379, в зависимости от модификации смартфона. 

В то же время на починку уходят дни, если не недели. Возможно, с новым лазером ситуация кардинально изменится, а ремонт станет дешевле и быстрее.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

21.07.2023 в 19:30
5.0 из 5 // 2 ремонт, OLED-экраны
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.