Space X впервые вывела на орбиту интернет-спутник Индонезии

ATinformТехно 20.06.2023 в 22:47427Обсудить
Space X впервые вывела на орбиту интернет-спутник Индонезии
Фото: ANTARA/net/rst
Спутник обладает пропускной способностью 150 гигабайт в секунду и сможет обслуживать более 50 тысяч общественных учреждений.

Космическая компания Илона Маска Space X вывела на орбиту Земли первый интернет-спутник Индонезии SATRIA-1, который позволит подключить к Интернету пользователей даже самых бедных и менее доступных регионов страны. Об этом в понедельник сообщило индонезийское новостное агентство Antara.

Ракета-носитель Falcon 9 стартовала с пускового комплекса на северной оконечности мыса Канаверал в американском штате Флорида в воскресенье, 18 июня.

После выведения на орбиту и активации спутник, имеющий пропускную способность в 150 гигабайт в секунду, начнет обслуживать более 50 тысяч общественных учреждений, расположенных на самых отдаленных и бедных юго-восточных островах Индонезии.

Министр коммуникационных и информационных технологий Индонезии Мохаммад Махфуд пояснил, что используя SATRIA-1 у власти республики "появится возможность обеспечить доступ к интернету для жителей регионов страны, куда невозможно провести оптическое волокно".

По информации Reuters, за производство спутника отвечала франко-итальянская аэрокосмическая компания Thales Alenia Space.

Общая стоимость проекта по привлечению Space X составила 540 миллионов долларов.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

20.06.2023 в 22:47
0.0 из 5 // 0 интернет-спутник, Индонезия, spacex
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.