SpaceX установила очередной рекорд после запуска ракеты Falcon 9 (видео)

ATinformТехно 24.02.2022 в 19:26507Обсудить
SpaceX установила очередной рекорд после запуска ракеты Falcon 9 (видео)
Фото: из открытых источников
В рамках миссии Starlink на орбиту вывели очередную партию из 46 спутников Starlink.

Американская приватная космическая компания SpaceX осуществила запуск очередной партии спутников Starlink. Вместе с тем, компания установила очередной свой рекорд, сообщает 24 Канал.

Ракета Falcon 9 стартовала с площадки космодрома на мысе Канаверал в 09:44 по местному времени (18:44 по киевскому времени). В рамках миссии Starlink на орбиту вывели очередную партию из 46 спутников Starlink.

Приблизительно через девять минут после старта первая ступень ракеты-носителя совершила посадку на специальную плавучую платформу под названием A Shortfall of Gravitas, которая располагалась у побережья Флориды в Атлантическом океане. Эта посадка стала сотой для первых ступеней ракет-носителей Falcon 9. Всего же SpaceX провела уже 107 успешных посадок первой ступени ракет.

Менеджер по производству SpaceX Джесси Андерсон отметила, что для использованной в рамках этой миссии первой ступени ракеты-носителя этот пуск стал 11-м. Это достижение является рекордным для компании, поскольку раньше SpaceX не использовала первые ступени более 10 раз.

Запуски Starlink

  • В этом году SpaceX уже четвертый раз запустила спутники Starlink в космическое пространство: два запуска были осуществлены в феврале, а два в январе.
  • После последнего запуска 40 из 49 запущенных спутников были выведены из строя в результате геомагнитной бури. Эти спутники вошли в атмосферу Земли, где и сгорели.
  • Согласно имеющимся данным, запущенные в рамках миссии спутники разместятся на орбитах высотой от 325 до 337 км. В общей сложности SpaceX запустила в космос около 2100 спутников.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

24.02.2022 в 19:26
0.0 из 5 // 0 spacex, Falcon 9
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.