США и Китай должны усиливать экономическое сотрудничество, — премьер-министр КНР

ATinformМир 08.07.2023 в 23:06304Обсудить
США и Китай должны усиливать экономическое сотрудничество, — премьер-министр КНР
Фото: Getty Images
Премьер КНР назвал взаимную выгоду сутью двусторонних экономических отношений Пекина и Вашингтона

Соединенные Штаты и Китай должны усиливать свое экономическое сотрудничество, чтобы содействовать совместному развитию. Об этом заявил премьер-министр Китая Ли Цян во время встречи с министром финансов США Джанет Йеллен, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Xinhua.

"Китай и Соединенные Штаты должны укреплять координацию и сотрудничество, работать вместе, чтобы справляться с глобальными вызовами и содействовать совместному развитию", - заявил Ли Цян.

Премьер КНР назвал взаимную выгоду сутью двусторонних экономических отношений Пекина и Вашингтона, а укрепление сотрудничества – правильными выбором для обоих государств.

"Развитие Китая - это скорее возможность, чем вызов для Соединенных Штатов, и преимущество, а не риск", - добавил он.

По его словам, политизация экономического сотрудничества не приносит пользы экономическому развитию ни двух стран, ни всего мира. Премьер Китая также отметил необходимость укреплять коммуникацию между двумя государствами и искать консенсус в важных экономических вопросах путем откровенного и глубокого обмена мнениями.

Со своей стороны, Йеллен подчеркнула, что американская сторона не стремится к экономическому отделению от Китая или расторжению цепочек поставок и не намерена препятствовать процессу модернизации Китая.

В ходе переговоров министр финансов США выразила готовность Белого дома укреплять коммуникацию с Китаем, избегать вызванных разногласиями недоразумений и искать взаимную выгоду между двумя экономиками.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

08.07.2023 в 23:06
0.0 из 5 // 0 сотрудничество, Китай, США
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.