США и Китай занялись реализацией торговой сделки

ATinformБизнес 08.05.2020 в 10:22419Обсудить
США и Китай занялись реализацией торговой сделки
Фото: EPA/UPG
Стороны договорились работать над созданием благоприятных условий для осуществления первой фазы торговой сделки.
Вице-премьер Государственного совета Китая Лю Хэ и представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер провели в пятницу, 8 мая, телефонные переговоры по торговой сделке, сообщает Синьхуа.

Отмечается, что в ходе беседы стороны договорились работать над созданием благоприятных условий для осуществления достигнутой в январе этого года первой фазы торговой сделки.

В разговоре также принял участие министр финансов США Стивен Мнучин. По данным агентства, стороны договорились в дальнейшем укреплять сотрудничество по вопросам макроэкономики и здравоохранения в условиях распространения коронавируса по всему миру. США и КНР выразили намерение в дальнейшем поддерживать связь и координировать свои действия.

В среду президент США Дональд Трамп, отвечая на вопрос журналистов в Белом доме о сделке с КНР, рассказал, что "через одну-две недели" сделает заявление о том, выполняет ли Китай первую фазу торгового соглашения. При этом 3 мая он допустил расторжение сделки, если Пекин не будет выполнять свои обязательства.

Церемония подписания соглашения по первой фазе торговой сделки между США и Китаем состоялась 15 января в Вашингтоне. Свои подписи под документом поставили Трамп и Лю Хэ. Китай, в частности, согласился увеличить закупки американской продукции на $76,7 млрд в течение первого года и на $123,3 млрд в течение второго года действия соглашения. Речь идет не только о сельскохозяйственной продукции, но и о других американских товарах.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

08.05.2020 в 10:22
0.0 из 5 // 0 торговая сделка, США, реализация, Китай
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.