США объявили о выделении Тайваню пакета военной помощи на 345 млн долларов

ATinformБизнес 29.07.2023 в 11:08219Обсудить
США объявили о выделении Тайваню пакета военной помощи на 345 млн долларов
Фото: Getty Images
Сообщается, что новый пакет является дополнением к почти 19 млрд долларов, которые Тайвань потратит на покупку самолетов F-16

США объявили о предоставлении Тайваню военной помощи в размере 345 млн долларов, который в будущем должен помочь Тайваню в противостоянии с Китаем. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

В заявлении Белого дома говорится, что пакет военной помощи будет включать вооружение, а также программы обучения тайваньской армии. По словам источников в Пентагоне, Вашингтон отправит переносные зенитно-ракетные комплексы, средства разведки и наблюдения, огнестрельное оружие и ракеты.

Сообщается, что новый пакет является дополнением к почти 19 млрд долларов, которые Тайвань потратит на покупку самолетов F-16 и других основных систем вооружения. Своевременному выполнению этого контракта по поставкам оружия препятствуют проблемы с логистическими цепочками, которые начались во время пандемии COVID-19.

Лю Пэнъюй, представитель посольства Китая в Вашингтоне, заявил в пятницу, что Пекин "категорически против" военных связей США с Тайванем.

"США должны прекратить продавать оружие Тайваню и прекратить создавать новые факторы, которые могут привести к напряженности в Тайваньском проливе", добавил Лю.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

29.07.2023 в 11:08
5.0 из 5 // 1 США, тайвань, помощь
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.