США ввели санкции против официальных лиц Компартии Китая

ATinformМир 05.12.2020 в 19:21479Обсудить
США ввели санкции против официальных лиц Компартии Китая
Фото: EPA/UPG
Речь идет о введении визовых ограничений в отношении должностных лиц КНР
Власти США ввели визовые ограничения в отношении ряда должностных лиц КНР, в том числе членов Коммунистической партии Китая (КПК), в связи с приписываемой им Вашингтоном "деятельностью по принуждению". Об этом говорится в заявлении американского госсекретаря Майкла Помпео, распространенном в пятницу, 4 декабря.

"Сегодня я, пользуясь своими полномочиями в рамках Закона об иммиграции и гражданстве, накладываю визовые ограничения на должностных лиц КНР и КПК и лиц, активно участвующих в деятельности отдела Единого фронта (ЦК КПК), которые прибегали либо угрожали физическим насилием, похищением и разглашением конфиденциальной информации, шпионажем, саботажем или злонамеренным вмешательством во внутренние политические дела, академическую свободу, личную жизнь или предпринимательскую деятельность. Эти злонамеренные действия были направлены на то, чтобы склонить к сотрудничеству и вынудить руководителей на местах, зарубежные китайские сообщества, академические круги, а также другие группы гражданского общества как в Соединенных Штатах, так и в других странах поддерживать авторитарный нарратив и политические предпочтения КПК", – заявил Помпео.

Речь идет о введении визовых ограничений в отношении должностных лиц КНР, которые "участвовали в злонамеренных действиях с целью склонить к сотрудничеству и принуждать тех, кто выступает против политики Пекина", пояснил в Twitter Помпео.

В письменном заявлении он добавил, что "продолжит вводить такого рода визовые ограничения, чтобы дать понять, что те, кто несет ответственность за действия, противоречащие основанному на правилах международному порядку, нежеланны" в Америке.

"Соединенные Штаты призывают КНР прекратить применение тактики принуждения и запугивания для подавления свободы слова", – отметил Помпео.

По его данным, отдел Единого фронта (ЦК КПК) "финансирует и поддерживает зарубежные организации, которые занимаются распространением пропаганды, принуждением и запугиванием тех, кто выступает против политики Пекина".
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

05.12.2020 в 19:21
0.0 из 5 // 0 санкции, США, Компартия Китая
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.