Суд приговорил Саркози к году заключения

ATinformМир 30.09.2021 в 14:48449Обсудить
Суд приговорил Саркози к году заключения
Фото: EPA/UPG
Экс-президент Франции будет отбывать срок под домашним арестом и под контролем электронных средств слежения.
Парижский исправительный суд признал бывшего президента Франции Николя Саркози виновным в незаконном финансировании предвыборной кампании в 2012 году. Он приговорен к году заключения, сообщает телеканал France 24 в четверг, 30 сентября.

Экс-президент Франции будет отбывать срок под домашним арестом и под контролем электронных средств слежения.

Приговор был вынесен в отсутствие Саркози, который не пришел на заключительное заседание. Суд считает, что Саркози продолжал предвыборные митинги, несмотря на превышение расходов выше установленного законом лимита. На кампанию было истрачено более 42 млн евро вместо допустимых по закону 22 млн евро.

"Николя Саркози знал о максимальной законной сумме расходов на кампанию. Его дважды предупреждали о перерасходах, однако он продолжал действовать, как и прежде", – заявила судья Каролин Вигье, обосновывая обвинение в суде.

Она подчеркнула, что кампания 2012 года была не первой для Саркози и он уже хорошо разбирался в соответствующем законодательстве.

В июне уголовный суд Парижа завершил рассмотрение дела о предполагаемых нарушениях при финансировании предвыборной кампании 2012 года экс-президента Франции. Фигурантами дела являются Николя Саркози и еще 13 человек.

Напомним, в марте 2021 года Николя Саркози был приговорен к трем годам тюремного срока по обвинению в коррупции и торговле влиянием. Год из этого срока Саркози должен будет провести в тюрьме, еще два года назначены условно.

По законам Франции, если суд приговаривает к сроку менее двух лет, то у осужденного есть возможность попросить отбывать наказание дома.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

30.09.2021 в 14:48
0.0 из 5 // 0 Заключение, Суд, саркози
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.