Сухая зима в Испании и Португалии осушает водоемы и уничтожает посевы

ATinformМир 14.02.2022 в 22:27555Обсудить
Сухая зима в Испании и Португалии осушает водоемы и уничтожает посевы
Фото: EPA/UPG
В течение последних трех месяцев 2021 года в Испании было зафиксировано лишь 35% среднего количества осадков

В Испании и Португалии осушаются водоемы и уничтожаются посевы из-за сухой зимы на полуострове. Об этом сообщает УНН со ссылкой на АР.

В засушливых зонах Пиренейского полуострова исторически наблюдались периоды засухи, эксперты говорят, что изменение климата усугубило проблему. В этом году, на фоне рекордного уровня осадков или их отсутствия вообще, фермеры Португалии и Испании, которые выращивают продукцию для всей Европы, обеспокоены тем, что их урожай в этом сезоне будет уничтожен.

В течение последних трех месяцев 2021 года в Испании было зафиксировано лишь 35% среднего количества осадков, которое она наблюдала за тот же период с 1981 по 2010 год. Но с тех пор дождей почти не было.

Хотя лишь в 10% территорий Испании официально объявлено о "длительной засухе", есть обширные территории, особенно на юге, которые сталкиваются с чрезвычайной нехваткой воды, что может повлиять на орошение сельскохозяйственных культур.

"Последние два-три года были сухими, с тенденцией к все меньше и меньше осадков", - сказал Андрес Гонгора, 46-летний фермер помидоров в южной Альмерии.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

14.02.2022 в 22:27
0.0 из 5 // 0 Португалия, зима, Испания
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.