Суверенный фонд Норвегии за полгода потерял $174 млрд

ATinformБизнес 18.08.2022 в 07:41279Обсудить
Суверенный фонд Норвегии за полгода потерял $174 млрд
Фото: Reuters
Фонд потерял деньги как в акциях, так и в облигациях.

Суверенный фонд богатства Норвегии зафиксировал в первую половину года наибольшие долларовые потери из-за волатильности на мировых рынках. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на сообщение фонда.

Отмечается, что Фонд, который является крупнейшим в мире государственным фондом богатства в размере 1,2 трлн долларов, понес убытки в 14,4%. Его потери в первой половине составили 174 млрд долларов и были вызваны активной продажей активов во всех секторах, кроме энергетического. В 2021 году фонд вырос на 14,5%, поскольку рынки резко выросли после восстановления экономик во всем мире.

"Фонд сейчас настолько велик, что суммы кажутся очень большими… Но мы являемся долгосрочными инвесторами, поэтому мы должны терпеть такие колебания", - сказал исполнительный директор фонда Николай Танген.

По его словам, на этот раз было необычным то, что Фонд потерял деньги как в акциях, так и в облигациях".

Портфель акций Norges Bank Investment Management особенно сильно пострадал в первом полугодии, потеряв 17%. Родительская компания Facebook Meta внесла самый большой вклад в потери NBIM на фондовом рынке в первом полугодии.

"Рынок характеризуется ростом процентных ставок, высокой инфляцией и войной в Европе… Акции технологических компаний показали особо плохие результаты с доходностью "минус" 28%", – отметил Танген.

В то же время энергетический сектор вырос на 13% из-за резкого роста цен на нефть, газ и продукты нефтепереработки.

Суверенный фонд богатства, владеющий эквивалентом примерно 1,5% каждой зарегистрированной на бирже компании в мире, имел поступления в размере 36,8 млрд долл. в первой половине 2022 года.

Нефтяной фонд создан в 1996 году для инвестирования доходов от нефтегазовой промышленности Норвегии и размещен в ее центральном банке.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

18.08.2022 в 07:41
0.0 из 5 // 0 суверенный фонд, Норвегия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.