Телескоп Хаббл сделал изображение дальнего скопления звезд

ATinformНаука 01.06.2023 в 16:05528Обсудить
Телескоп Хаббл сделал изображение дальнего скопления звезд
Фото: ESA/Hubble & NASA
Эта группа звезд находится на расстоянии около 26 тысяч световых лет от Земли в созвездии Змееносца.

Космический телескоп Хаббл сделал удивительный снимок дальнего скопления звезд, который может помочь ученым лучше понять, как эволюционируют такие скопления, и, возможно, даже обнаружить неосязаемые черные дыры в их сердце. Об этом сообщает Space.

По данным экспертов, шаровидные скопления, подобные этому изображению, известные как NGC 6325, могут содержать от десятков тысяч до миллионов звезд и встречаются во всех типах галактик. Например, сам Млечный Путь является домом для около 180 известных шаровых скоплений.

Считается, что все звезды в шаровом скоплении образовались одновременно из одного облака газа и пыли, и что их изучение может многому научить астрофизиков о том, как формируются и эволюционируют звезды.

"Астрономы ищут в NGC 6325 несколько иное, гораздо более неуловимое, чем его плотно упакованные звезды: компактный космический титан, который называется черной дырой средней массы. Поиск образцов этого класса очень важен, поскольку астрономы до сих пор не совсем знают, как они рождаются", - говорится в сообщении.

Так что исследования NGC 6325 и других шаровых скоплений показали, что распределение звезд у них отличается от того, что ожидали астрономы. Поскольку промежуточные черные дыры имели огромное гравитационное влияние, которое влияло бы на движение звезд вокруг них, детальное изучение этих скоплений могло бы намекнуть на их присутствие.

Если промежуточная черная дыра действительно скрывается в NGC 6325 в самом сердце шарового скопления, то изображения, подобные тому, что сделал Хаббл, могут наконец-то обнаружить ее, предоставив астрономам лучшее представление о том, как растут шаровые скопления и эти монстры среднего размера.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

01.06.2023 в 16:05
0.0 из 5 // 0 звезды, Телескоп Хаббл
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.