Тихановская открыла 14 народных посольств Беларуси

ATinformМир 11.12.2020 в 18:34531Обсудить
Тихановская открыла 14 народных посольств Беларуси
Фото: Светлана Тихановская / Telegram
В декларации о создании "народных посольств" говорится, что белорусы за рубежом не признают легитимным избрание Александра Лукашенко.
Один из лидеров белорусской оппозиции Светлана Тихановская приняла участие в виртуальном открытии "народных посольств". Об этом накануне сообщил ее Telegram-канал.

"Народные посольства нацелены на защиту прав, поддержку и солидаризацию белорусов, живущих в разных странах мира", – говорится в сообщении.

Тихановская призвала соратников направить все силы и энергию "на общее дело".

"Рассказывайте всем о примерах нашей солидарности и взаимопомощи. О нашей непрекращающейся жажде свободы. Об уникальном белорусском достоинстве", – заявила она.

Как сообщает Tut.by, "народные посольства" открылись на базе диаспор в 14 странах: в Бразилии, Великобритании, Германии, Ирландии, Испании, Литве, Португалии, Словении, Украине, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции и Южной Корее. А в Шотландии и Каталонии появились "народные консульства".

В декларации о создании "народных посольств" говорится, что белорусы за рубежом не признают легитимным избрание 9 августа Александра Лукашенко. Официальный МИД и посольства не обладают демократической легитимностью для представления интересов Беларуси и ее диаспоры, сказано в документе.

Главными функциями "народных посольств" будет "информирование общественности о ситуации в Беларуси", контакты с органами власти, общественными организациями и профсоюзами, а также помощь белорусам, которые были вынуждены покинуть свою страну.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

11.12.2020 в 18:34
0.0 из 5 // 0 Беларусь, Тихановская, народные посольства
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.