Типы Форекс счетов: какой открыть?

ATinformБизнес 07.05.2023 в 11:30880Обсудить
Типы Форекс счетов: какой открыть?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Какие есть виды счетов Форекс. Что такое спред и комиссия, плечо и маржа, валюта и минимальный депозит. Коротко о главном.

Форекс — это международный рынок валют, на котором можно зарабатывать на колебаниях курсов. Чтобы начать торговать здесь, нужно открыть специальный счет у брокера. Их существует несколько типов, которые отличаются по условиям и возможностям. Как выбрать подходящий для себя? Рассмотрим основные критерии.

Спред и комиссия

Спред — это разница между ценой покупки и продажи валюты. Комиссия — это плата брокера за выполнение сделки. Спред и комиссия влияют на размер прибыли или убытка трейдера. Чем меньше спред и комиссия, тем выгоднее торговать.

Существуют следующие типы FX-счетов по спреду и комиссии:

  • С фиксированным спредом. Спред не меняется в зависимости от времени и объема торговли. Подходят для начинающих трейдеров, которые хотят знать заранее свои издержки.
  • С плавающим спредом. Спред меняется в зависимости от спроса и предложения на рынке. Подходят для опытных трейдеров, которые могут использовать низкий спред в периоды высокой волатильности.
  • Без спреда. Спред равен нулю, но взимается комиссия за каждую сделку. Подходят для скальперов, которые делают много краткосрочных сделок.

Форекс счет

Плечо и маржа

Плечо — это кредитный капитал брокера, который позволяет трейдеру торговать большим объемом, чем его собственные средства. Маржа — это залоговая часть депозита трейдера, которая блокируется при открытии сделки.

Плечо и маржа влияют на риск и доходность трейдера. Чем больше плечо, тем больше потенциальная прибыль или убыток. Чем больше маржа, тем меньше вероятность получить маржин-колл (принудительное закрытие сделки брокером при недостатке средств).

Существуют следующие типы счетов по плечу и марже:

  • Стандартные. Плечо составляет от 1:100 до 1:500, маржа — от 0,2% до 1% от объема сделки. Подходят для трейдеров со средним уровнем риска и доходности.
  • Микро-счета. Плечо составляет от 1:500 до 1:1000, маржа — от 0,1% до 0,2% от объема сделки. Подходят для трейдеров с небольшим депозитом и высоким уровнем риска и доходности.
  • Экзотические. Плечо составляет от 1:1000 до 1:3000, маржа — от 0,03% до 0,1% от объема сделки. Подходят для трейдеров с очень маленьким депозитом и экстремальным уровнем риска и доходности.

Валюта и минимальный депозит

Валюта и минимальный депозит влияют на удобство и доступность торговли. Чем больше выбор валюты счета, тем меньше потери на конвертации. Чем меньше минимальный депозит, тем легче начать торговать.

Форекс счет

Существуют следующие типы счетов по валюте и минимальному депозиту:

  • В основных валютах: может быть долларом США, евро, фунтом стерлингов или японской иеной. Минимальный депозит составляет от 10 до 100 долларов США. Подходят для трейдеров из разных стран, которые хотят торговать в устойчивых валютах.
  • В национальных валютах: может быть рублем, гривной, злотым и т.д. Минимальный депозит составляет от 1 до 10 долларов США. Подходят для трейдеров из определенных стран, которые хотят торговать в своей валюте.
  • В криптовалютах: может быть биткоином, эфириумом, лайткоином или другой криптовалютой. Минимальный депозит составляет от 0,01 до 1 биткоина. Подходят для трейдеров, которые хотят торговать в цифровых валютах.

Заключение

Как видим, типы Форекс-счетов различаются по разным параметрам. Каждый тип имеет свои преимущества и недостатки. Выбор оптимального типа зависит от целей, стратегии и предпочтений трейдера. Не бойтесь экспериментировать и пробовать разные типы счетов. Только так вы найдете тот, который подходит именно вам.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ATinform

07.05.2023 в 11:30
4.5 из 5 // 2 трейдинг, Счет, инвестиции, форекс
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.