Топливо будет дорожать на 20% в год — НБУ

ATinformБизнес 01.11.2022 в 07:45271Обсудить
Топливо будет дорожать на 20% в год — НБУ
Фото: из открытых источников
Дорогие энергоносители будут оставаться весомыми факторами ускорения инфляции, в частности продовольственной, считают в Нацбанке.

Топливо в Украине подорожало в этом году на 66%, и в дальнейшем будет дорожать до 20% ежегодно. Об этом говорится в октябрьском инфляционном отчете Нацбанка.

"Подорожание энергоносителей остается одним из ключевых факторов роста себестоимости энергоемких товаров. Это подтверждается усилением влияния фактора "цены на энергоносители" на формирование будущих цен предприятиями", – говорится в сообщении.

Отмечается, что дорогие энергоносители влияют и на стоимость производства непродовольственных товаров, в частности, строительных материалов и стеклянных изделий, что в результате прямо или косвенно влияло на общую инфляцию. Весомыми факторами роста цен останутся высокие риски и издержки бизнеса, которые усилятся в зимний период из-за дорогих энергоносителей.

"Эффекты переноса высоких цен на топливо будут продолжаться и в дальнейшем, предопределяя, в частности подорожание транспортных услуг. Это будет подпитывать общую инфляцию", – добавили в НБУ.

Напомним, инфляция в Украине приблизилась к 25% в годовом выражении. Рост потребительских цен ускоряется уже три месяца подряд.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

01.11.2022 в 07:45
0.0 из 5 // 0 нбу, топливо, цена
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.