Toyota начала разработку лунохода

ATinformТехно 17.07.2019 в 17:02449Обсудить
Toyota начала разработку лунохода
Фото: Toyota
В следующем году начнется изготовление комплектующих, а к испытаниям приступят в 2021 году.
Японский концерн и японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) договорились о совместной разработке «мунровера» — дома на колесах для исследователей Луны.

Задачей Toyota станет построить мобильный жилой модуль, который мог бы передвигаться по поверхности спутника Земли и обеспечивать условия для проживания экипажа, пишет Motor1.

По предварительным данным, луноход получится почти квадратным — 6 м в длину и 5,2 м в ширину при высоте почти в 4 метра. Тем самым удастся организовать внутреннее пространство в 13 кубических метров.

Агентство JAXA (Japan Aerospace Exploration Agency) поставило разработчикам несколько конкретных условий. В частности, луноход Toyota должен иметь тысячекилометровый запас хода и нести запас всего необходимого для двух человек экипажа — воздуха, воды и пищи — как минимум на шесть недель.

При этом должна обеспечиваться возможность находиться в салоне ровера без скафандров. По предварительным данным, луноход будет колесным, а приводиться в движение будет за счет электричества. Вырабатывать же его станут водородные топливные элементы и солнечные батареи.

Разработка лунохода, по сути, уже стартовала: соглашение подписано, и к концу нынешнего года альянс Toyota и агентства должен завершить разработку спецификаций. В следующем году начнется изготовление комплектующих, а к испытаниям приступят в 2021 году.

Правда, создание серийного лунохода (включая и методы его транспортировки на Луну) должно завершиться лишь к 2027-му. Японские аэрокосмические исследователи уверены, что по итогам работы создавать транспорт для других планет — например, для Марса — будет куда легче.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

17.07.2019 в 17:02
0.0 из 5 // 0 Луноход, разработка, Toyota
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.