Трамп заявил о больших уступках Ирана в переговорах с США | |
|
Что Иран пообещал Трампу?
Президент США Дональд Трамп заявил, что Иран пошел на значительные уступки в ходе переговоров по ядерной сделке. США снимают военно-морскую блокаду Ормузского пролива. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на публикацию Трампа в его социальной сети Truth Social. Американский лидер посетовал на большое количество фейковых новостей, которые якобы пытаются нивелировать "победу США". Однако, по его словам, Иран "полностью и безоговорочно" согласился на проведение ядерных инспекций самого высокого уровня на неопределенный срок, что, по мнению Трампа, обеспечит "ядерную честность". Он подчеркнул, что без этого согласия дальнейшие переговоры были бы невозможны.
В то же время глава Белого дома уточнил, что все военные корабли остаются на своих позициях на случай, если блокаду понадобится возобновить, хотя и назвал такой сценарий "очень маловероятным". Как известно, 17 июня США и Иран дистанционно подписали меморандум о прекращении войны и открытии Ормузского пролива. Этот документ служит основой для проработки деталей итогового соглашения, которое закрепит перемирие, в течение следующих 60 дней. Также Трамп заявил, что Ормузский пролив уже полностью открыт: в воскресенье, 21 июня, через него было вывезено больше нефти, чем когда-либо ранее. Американский президент дал понять, что считает вопрос ядерной программы Ирана более приоритетным даже, чем угроза мирового экономического кризиса. В то же время Трамп намекнул, что в случае необходимости готов возобновить боевые действия против Тегерана — чтобы не допустить создания Ираном ядерного оружия. | |
| Сегодня в 21:36 | |
| Комментариев нет. |
|

