Трековые светильники и их особенности

ATinformСтатьи 05.02.2022 в 06:28261Обсудить
Трековые светильники и их особенности
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Трековые светильники - это разновидность направленного освещения, которое можно перемещать в нужную точку.

Высокие технологии практически во всех сферах жизни идут вперед семимильными шагами. Эта тенденция не обошла стороной и такую сферу как освещение. Одним из разновидностей осветительных приборов, ставших невероятно популярными, стали трековые светильники, о которых стоит узнать подробнее.

Что такое трековые светильники

Можно сказать, что это разновидность направленного освещения, но есть определенные нюансы. Дело в том, что в данных системах осветительные приборы не прикреплены к какой-то определенной точке, а их возможности не ограничиваются только поворотом в разные стороны. Есть шинопровод, к которому прикреплены светильники. По нему их можно двигать, чтобы акцентировать освещение там, где нужно. Это намного удобнее, чем просто возможность повернуть светильник на тот или иной объект или участок помещения, потому что расстояние может быть слишком большим и свет не доходит и т. д. Здесь же светильники можно двигать, усиливать освещение, делать его более рассеянным, приглушенным, если это требуется.

В качестве источника света в трековых светильниках могут быть использованы лампы:

  • люминесцентные;
  • натриевые;
  • галогеновые;
  • светодиодные.

Наибольшей популярностью пользуются светодиодные лампы, т. к. они мощные и не тратят много электричества, что немаловажно.

Трековые светильники и их особенности

Преимущества трековых светильников и сфера применения

Сфера применения обширная. В основном это коммерческие, торговые помещения, где необходимо делать выкладку товара, преподносить его в буквальном смысле в правильном свете, чтобы обратить внимание потенциальных покупателей. Также это могут быть музеи, галереи современного искусства и не только, где необходимо акцентировать освещение на экспонатах. Используются трековые светильники и в жилых помещениях. Это могут быть как квартиры, так и дома, дачи, загородные коттеджи. Правда, не для всех стилей интерьера они подходят. Например, трековые светильники гармонично вписываются в стили хай-тек, лофт, минимализм. Часто их можно встретить на кухнях, если они в целом оформлен в современном стиле. Такие светильники позволяют акцентировать освещение на рабочей, обеденной зонах и не только.

К главным плюсам таких светильников можно отнести:

  • относительно невысокую стоимость;
  • быстрый и несложный монтаж;
  • неприхотливость;
  • долговечность;
  • возможность контроля уровня и интенсивности освещения и не только.

Список еще долго можно продолжать. Главное, чтобы все оборудование и комплектующие были выбраны правильно, а монтаж выполнили квалифицированные профессионалы.

Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист ATinform

05.02.2022 в 06:28
0.0 из 5 // 0 трековые светильники
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.