У Белого дома столкновения охраны с протестующими

ATinformМир 31.05.2020 в 17:37393Обсудить
У Белого дома столкновения охраны с протестующими
Фото: EPA/UPG
Трамп наблюдал из Белого дома за противостоянием его охраны с протестующими.
У здания Белого дома в Вашингтоне в ночь на 30 мая произошли столкновения протестующих с сотрудниками Секретной службы США, сообщает CNN.

Отмечается, что стычки продолжались более пяти часов. Демонстранты кричали, бросали в президентскую охрану разные предметы и пытались опрокинуть металлические ограждения. Как минимум один раз сотрудник Секретной службы отреагировал, распылив в толпу перцовый баллончик.

Президент Дональд Трамп написал в Twitter, что лично наблюдал за столкновениями протестующих с сотрудниками Секретной службы.

Он похвалил свою охрану, назвав ее профессиональной и очень крутой. "Я был внутри, наблюдал за каждым движением и не мог чувствовать себя в большей безопасности", - написал он в Twitter.

"Большая, профессионально организованная толпа, но никто не был близок к тому, чтобы преодолеть ограждение. Если бы они смогли, то встретились бы с самыми злобными собаками и самым зловещим оружием, которое я когда-либо видел", - добавил глава Белого дома, уточнив, что в этом случае протестующие действительно пострадали бы.

По мнению Трамп, протесты возле Белого дома и в Лафайет-сквер не имеют ничего общего с акциями в память об умершем в Миннеаполисе чернокожем охраннике Джордже Флойде, который скончался после грубого ареста.

По данным CNN, акции протеста из-за гибели Флойда проходят более чем в 30 крупных городов США. Выступления против власти проходят в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Денвере, Нью-Йорке, Индианаполисе, Бостоне, Детройте и многих других городах. В некоторых случаях бунты сопровождаются стрельбой, в частности в Окленде был убит один сотрудник Федеральной службы охраны США. Наиболее неспокойная ситуация наблюдается в Миннеаполисе, куда направили Нацгвардию.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

31.05.2020 в 17:37
0.0 из 5 // 0 Белый дом, протестующие, столкновения
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.