Ученые доказали, что коты тоже любят людей

ATinformНаука 25.09.2019 в 15:222921Обсудить
Ученые доказали, что коты тоже любят людей
Фото: Pixabay
Коты выработали привязанность к хозяевам
Новое исследование заставляет предположить, что многие кошки образуют здоровые, крепкие связи со своими хозяевами, во многом так же, как собаки и человеческие дети.

Ученые из Университета штата Орегон под руководством Кристин Витале показали, что кошки выделяют своих хозяев и могут привязываться к ним.

Существует богатая история исследований, посвященных изучению связей между собаками и людьми. Но, по словам Кристин Витале, исследователя из Лаборатории взаимодействия человека с животными в Орегонском государственном университете и ведущего автора нового исследования, этого нельзя сказать о кошках.

«Я думаю, что одна из причин такого недостаточного количества исследований взаимодействий между кошкой и человеком может заключаться в том, что кошки не являются такими уж социальными животными. Тем не менее, кошки демонстрируют различное социальное поведение, и последние исследования показывают, что мы можем недооценивать важность социального взаимодействия в жизни кошек», — сказала Витале в интервью.

Витале и ее команда решили провести на кошках простой тест на привязанность, который ранее использовался с собаками. Первая волна тестов была проведена с владельцами почти 80 котят в возрасте до восьми месяцев. Они находились с владельцами в течение двух минут в незнакомой комнате, затем владельцы уходили на две минуты, а затем возвращались.

В соответствии с теорией привязанности, незнакомая обстановка привела бы к стрессу, по крайней мере, у некоторых кошек без людей. И действительно: многие кошки были в стрессе, если судить по их движениям и мяуканью.

Во время воссоединения команда внимательно наблюдала за тем, как ведут себя кошки, снова увидев своего хозяина.

«Кошки в основном реагировали на возвращение своего владельца одним из трех способов. Часть животных приветствуют своего владельца, а затем возвращаются к спокойной игре и исследованию (так называемый безопасный базовый эффект), в то время как группа „незащищенных“ кошек не возвращаются к расслабленному поведению и либо чрезмерно цепляются за своего владельца (небезопасная амбивалентность), либо избегают своего владельца», — рассказала Витале.

Ключевым открытием было то, что кошки попадали в эти подгруппы привязанности примерно с той же частотой, что и собаки и младенцы. Приблизительно две трети явно демонстрировали безопасную привязанность к своим владельцам, в то время как большинство незащищенных кошек были цепкими и оставались в стрессовом состоянии. Последующие эксперименты показали, что эти результаты остались в основном такими же для той же группы кошек шесть недель спустя, а также для новой группы кошек старше одного года.

Авторы говорят, что из-за сходства между кошками, собаками и маленькими детьми в их стилях привязанности, вполне вероятно, что кошки тоже привязываются к нам, просто своими, не всегда очевидными способами.

«Большинство кошек надежно привязаны к своему владельцу и используют человека в качестве источника безопасности», — сказал Витале.

Для тех, кто интересуется, как определить, действительно ли их конкретная кошка действительно любит их, сказала Витале, вероятно, есть некоторые сильные сигналы, которые следует искать, хотя они не будут одинаковыми для двух разных животных.

«Более социальные кошки проявят привязанность, когда трутся о своих владельцев или сидят на коленях, в то время как более независимые кошки могут показать свою привязанность, просто находясь в одной комнате с их владельцем. Существует много различий в том, как кошки проявляют социальное поведение по отношению к людям», — сказала она.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

25.09.2019 в 15:22
0.0 из 5 // 0 коты, Исследование, любовь
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.