Ученые нашли открыли способ формирования планет

ATinformНаука 04.07.2023 в 16:40793Обсудить
Ученые нашли открыли способ формирования планет
Фото: phys.org
Исследователи сделали новое открытие о том, как могут формироваться в космосе маленькие планеты.

Ученые из Уорикского университета, Великобритания, изучили протопланетные диски, то есть участок космоса вокруг звезды, состоящий из пыли и газа, где появляются планеты. В ходе нового исследования они обнаружили новый способ их формирования, которые еще не описывали другие ученые раньше, пишет Phys.

По словам авторов исследования, предыдущие наблюдения за протопланетными дисками показали, что во время формирования планет между такими объектами появляются кольца и пустоты. Но, что именно происходит в этих местах было не известно.

Ученые предположили, что в этих кольцах протопланетного диска также формируются планеты, но меньшего размера, чем те, которые создали эти кольца из пыли.

По словам ученых, за последние 10 лет появилось много новых данных о протопланетных дисках, которые позволяют делать довольно смелые предположения. Но на самом деле есть примеры существования маленьких планет, которые как бы зажаты между более крупными планетами вокруг той или иной звезды.

Ученые пришли к выводу, что две большие планеты в протопланетном диске могут способствовать формированию третьей планеты гораздо меньшего размера. Этот способ формирования планет астрономы назвали "метод сэндвича".

Авторы исследования считают, что две большие планеты ограничивают движение потока пыли между ними. Это приводит к тому, что количество пыли, которое здесь собирается меньше, по сравнению с тем, каким бы оно было, если бы не было внешних планет. Но из этой пыли могут формироваться планеты, которые будут зажаты между двумя соседями как начинка в сэндвиче. И конечно же они будут маленькими по сравнению со своими соседями.

Хотя ученые указывают на то, что их теория требует проверки и дальнейших наблюдений за космосом. Но эта теория может объяснить существование маленьких планет между большими планетами-гигантами.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

04.07.2023 в 16:40
3.7 из 5 // 3 Ученые, планеты
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.