Ученые научились предсказывать риск инсульта с помощью искусственного интеллекта

ATinformНаука 06.10.2022 в 21:38336Обсудить
Ученые научились предсказывать риск инсульта с помощью искусственного интеллекта
Фото: Depositphotos
Этот прорыв может позволить офтальмологам и другим работникам здравоохранения проводить скрининг сердечно-сосудистых заболеваний прямо на улице

Ученые доказали, что проверка зрения с помощью искусственного интеллекта (ИИ) может предсказать риск сердечных заболеваний менее чем за минуту.

Как пишет The Guardian, полностью автоматизированный инструмент Quartz использовали для сканирования изображений 88 000 участников британского биобанка в возрасте от 40 до 69 лет. Исследователи специально изучили ширину, площадь сосудов и степень изгиба артерий и вен в сетчатке, чтобы разработать модели прогнозирования инсульта, сердечного приступа и смерти из-за нарушения кровообращения.

Здоровье каждого отслеживалось в среднем от семи до девяти лет. Было обнаружено, что у мужчин ширина, изгиб и изменение ширины вен и артерий в их сетчатке являются важными предвестниками смерти от болезни кровообращения. У женщин это также влияло на прогнозирование риска.

Инструмент ИИ использовал  все данные участников, включая историю курения, прием лекарств для лечения высокого кровяного давления и предыдущих сердечных приступов.

Этот прорыв может позволить офтальмологам и другим работникам здравоохранения проводить скрининг сердечно-сосудистых заболеваний прямо на улице, без необходимости анализов крови или проверки артериального давления. Они считают, что это позволит охватить более высокий процент людей из-за своей доступности и дешевизны.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

06.10.2022 в 21:38
0.0 из 5 // 0 Ученые, инсульт, искусственный интеллект
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.