Ученые научились прогнозировать износ организма

ATinformНаука 05.08.2021 в 18:31553Обсудить
Ученые научились прогнозировать износ организма
Фото: EPA/UPG
Использование биомаркеров для измерения уровня стресса помогает составить более полную картину "траектории" здоровья человека.
Команда ученых из Королевского университета Белфаста выяснила, что набор биомаркеров, взятых в ходе обычного анализа крови, можно использовать для прогнозирования состояния здоровья и связанного с этим качества жизни на срок до пяти лет. Об этом сообщается на сайте учебного заведения.
 
Отмечается, что в настоящее время примерно у четверти взрослого населения Великобритании  диагностированы два или более хронических заболевания. Причем так называемая мультиморбидность чаще встречается в низших социально-экономических слоях.
 
По прогнозам, в течение следующих 15 лет это явление станет более распространённым.
 
Ученые подчеркнули, что ранние признаки старения, связанного со стрессом, более трудно обнаружить у молодых и здоровых групп населения.
 
Проанализировав более 7000 образцов крови, команда создала "рейтинг" аллостатической нагрузки (AL), которая является показателем риска для здоровья.
 
Они сравнили оценку AL с самооценкой физического здоровья, принимая во внимание возраст, доход, образование, физические упражнения и диету.
 
Исследование показало, что биомаркеры могут предсказывать физическое здоровье более точно и объективно. По мнению экспертов, "такой скрининг может изменить траекторию здоровья людей".
 
Авторы надеются, что информация об аллостатической нагрузке, основанная на простых анализах крови, поможет в эффективной профилактике заболеваний.
 
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

05.08.2021 в 18:31
0.0 из 5 // 0 организм, Ученые
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.