Ученые назвали возможную причину тяжелых случаев COVID-19 у молодых

ATinformНаука 09.05.2020 в 12:24459Обсудить
Ученые назвали возможную причину тяжелых случаев COVID-19 у молодых
Фото: Синьхуа
Причиной тяжелых случаев коронавируса у молодых пациентов могут быть специфические мутации.
Тяжесть заболевания коронавирусом COVID-19 зависит не только от возраста, но и от генетических мутаций. Об этом в пятницу, 8 мая, сообщает AFP со ссылкой на директора лаборатории генетики человека Жана-Лорана Казанову, группа которого работает в институтах Парижа и Нью-Йорка.

Отмечается, что тяжелые случаи заболевания встречаются в том числе у молодых и ранее здоровых людей, которые не входили в группу риска.

"Тот, кто мог бы пробежать марафон в октябре 2019 года, а в апреле 2020 года находится в реанимации, интубации и вентиляции", – сказал Казанова.

Возглавляемая им группа ученых пришла к выводу, что причиной тяжелых случаев коронавируса у молодых пациентов могут быть специфические мутации, влияющие на иммунную систему человека. Предполагается, что данные изменения никак не проявляют себя до заражения коронавирусом.

Специалисты подчеркивают, что сходная ситуация наблюдается и в случае других инфекций, поскольку различия в генах обуславливают уязвимость для целого ряда инфекционных заболеваний, включая грипп или вирусный энцефалит.

По данным ученых, существует огромное количество препаратов, нацеленных на определенные участки ДНК, которые могли бы использоваться, чтобы модифицировать работу генов в случае с коронавирусом. Тем не менее, специалисты предупреждают, что есть опасность такого варианта борьбы с вирусом, связанная с рисками побочных эффектов как реакции на вмешательство в генетику.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

09.05.2020 в 12:24
0.0 из 5 // 0 молодые, причина, Ученые, COVID-19
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.