Ученые определили, почему одни люди могут спать меньше других

ATinformНаука 03.11.2019 в 23:25455Обсудить
Ученые определили, почему одни люди могут спать меньше других
Фото: Shutterstock
Нейробиологи из Университета Южной Калифорнии в Сан-Франциско обнаружили ген, который позволяет людям спать мало без вреда для здоровья.
Ученые из США обнаружили ген, который позволяет некоторым людям спать 4−5 часов в сутки без вреда для здоровья. Этот ген вживили в организм мышей, и результат подтвердился.

Нейробиологи из Университета Южной Калифорнии в Сан-Франциско обнаружили ген, который позволяет людям спать мало без вреда для здоровья. Ученые исследовали организмы отца и сына, которые спят всего по 4−5 часов в сутки, и при этом у них нет никаких негативных физических и когнитивных эффектов.

Оказалось, что дело в гене NPSR1, который кодирует белок, имеющий непосредственное отношение к регуляции сна и бодрствования. Сообщается, что этот ген встречается лишь у одного из четырех миллионов человек.

Чтобы исследовать функции этого гена, ученые вживили его в организм мышей. Животные также начали меньше спать, и при этом у них не нарушалась память, что часто бывает во время нарушений сна.

«NPSR1 не только способствует короткому сну, но и предотвращает проблемы с памятью, которые обычно становятся результатом депривации сна. Это первый обнаруженный ген, который защищает от одного из многих неблагоприятных последствий нехватки сна», — пишут авторы исследования.

В перспективе, открытие этого гена может помочь в лечении нарушений сна посредством создания медицинских препаратов на его основе.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

03.11.2019 в 23:25
0.0 из 5 // 0 Гены, сон, Исследование
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.