Ученые показали, как рождаются звезды (видео)

ATinformНаука 19.05.2021 в 13:17372Обсудить
Ученые показали, как рождаются звезды (видео)
Фото: pixabay.com
Процесс звездообразования занимает десятки миллионов лет. Но астрофизики продемонстрировали модель этого процесса на видео.
Исследователи из Северо-Западного университета в Эванстоне создали реалистичную динамическую 3D-модель процесса образования звезд. Об этом сообщает портал Рhys.org.

Отмечается, что звезды создаются в течение десятков миллионов лет, поэтому этот процесс невозможной увидеть в реальном времени. Однако астрофизики смоделировали звездообразование и показали, как это происходит.

Для создания видео ученые проанализировали множество информации о газовой динамике, магнитных полях, гравитации, нагреве и охлаждении, излучении в разных диапазонах частот звезд. А для того, чтобы запустить данную модель видео эксперты использовали самый мощный компьютер мира, который находится Техасском центре перспективных вычислений.
Модель демонстрирует огромное газовое облако, которое постепенно создает распадающиеся на части структуры из которых формируются звезды. При этом из полюсов прото-звезд выходит газ и когда его уже не остается процесс считается завершенным.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

19.05.2021 в 13:17
0.0 из 5 // 0 Ученые, звезды
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.