Ученые рассказали, жили ли когда-нибудь люди под землей (фото)

ATinformНаука 17.07.2022 в 17:46500Обсудить
Ученые рассказали, жили ли когда-нибудь люди под землей (фото)
Фото: pixabay.com
Подземные сооружения существовали на протяжении всей истории, однако они были непригодны для длительного проживания.

От древних катакомб до современных метрополитенов, люди всегда перемещались под землей. Но жили ли когда-нибудь под землей целые общества? Да, но только в чрезвычайных ситуациях и когда у них не было другого выхода, пишет Live Science.

"Самое главное, что важно знать о подземной жизни, это то, что нам там не место. Но все же в истории были моменты, когда людям пришлось там поселиться на некоторое время", — говорят ученые.

На протяжении всей истории человечества люди по разным причинам временно жили под поверхностью. Если не было материалов для строительства домов, они выкапывали подземные. В местах с экстремальным климатом они спускались под землю летом, чтобы отдохнуть от жары, а зимой, чтобы согреться. Подземелье также было безопасным местом, чтобы спрятаться от врагов.

Например, древние люди построили знаменитые подземные города в Каппадокии на территории современной Турции для защиты от непогоды и войны. Жители отступали под землю во время чрезвычайных ситуаций, но они не оставались там надолго, всего на несколько недель.

Одним из крупнейших подземных городов Каппадокии является Деринкую, который датируется примерно 7 или 8 веками и мог вместить около 20 000 человек. Геофизики обнаружили, что площадь другого недавно обнаруженного города в этом регионе составляет 13 миллионов км², а глубина может быть 113 м.

Подземные города Каппадокии — настоящее архитектурное чудо. Колодцы уходили глубоко в грунтовые воды, а отверстия, ведущие на поверхность, служили вентиляционными шахтами. Слои защиты — включая большие круглые камни, которые древние люди выкладывали перед входом в город отделяли тех, кто находился внутри от захватчиков на поверхности.

Однако не все подземные жилища были такими сложными, как в Каппадокии. Люди также жили в естественных и созданных человеком пещерах. Построенные пещеры можно найти везде, где есть подходящая геология.

"Найти людей, строящих пещерные жилища очень легко. Даже в современной Австралии, в городе под названием Кубер-Педи, около половины населения живет в "землянках", или ямах, вырезанных в склонах холмов", — отмечают исследователи.

На заброшенных объектах современных городов многие маргиналы нашли убежище под землей. Многие бездомные также живут в туннелях под Лас-Вегасом, Нью-Йорком и под улицами Бухареста. По мере того, как все больше людей переезжают в города, все больше городских жителей могут перебраться под землю. Такие страны, как Сингапур, изучают варианты строительства под землей.

"Необходимые для этого технологии, уже существуют и они будут только улучшаться. Задача состоит в том, чтобы убедить людей переехать под землю", — подчеркнула Юн Хи Ли из Ноттингемского университета в Малайзии.

По словам Ли, на самом деле, нахождение под землей не вызывает негативных психологических эффектов, если освещение, размер комнаты, высота потолка и другие физические характеристики помещения соответствуют наземным.

Например, такие технологии, как световые шахты позволяющие естественному солнечному свету освещать подземные помещения с помощью таких материалов, как светоотражающая краска, могут помочь с плохим настроением и депрессией, возникающей из-за недостатка солнечного света.

Как отмечает Ли, на первый взгляд люди могут чувствовать себя изолированными от своих коллег и ощущать отсутствие контроля, но эти ощущения вполне преодолимы.

Хоть людям все еще не нравится идея жить под землей, Ли считает, что в ближайшее время люди по всему миру начнут всерьез интересоваться этой идеей, вдохновленные такими местами как RÉSO, подземный город в Монреале, Канада, протяженностью более 32 км, включающий торговые центры, офисы, гостиницы и школы.

"Я считаю, что вскоре многие люди будут жить под землей. По крайней мере, в течение 30 лет появится больше подземных рабочих мест и подземных развлечений. И это не выдумка фантастов, а реальность", — заключила Ли.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

17.07.2022 в 17:46
0.0 из 5 // 0 Люди, Ученые
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.