Ученые разгадали тайну горячей атмосферы Сатурна

ATinformНаука 08.04.2020 в 07:10455Обсудить
Ученые разгадали тайну горячей атмосферы Сатурна
Фото: EPA/UPG
Загадкой оставалась высокая температура верхних слоев атмосферы Сатурна, при том, что он находится значительно дальше от Солнца, чем наша планета.
Ученые объяснили высокую температуру верхних слоев атмосферы Сатурна. В своих выводах они использовали данные, собранные межпланетной станцией Кассини. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Astronomy.

Благодаря данным станции, была составлена карта распределения температур в верхних слоях атмосферы газового гиганта.

“Плотность атмосферы Сатурна уменьшается с высотой, а разница снижения плотности зависит от температуры. Температурные же максимумы располагаются вблизи полюсов планеты”, - говорится в исследовании.

Причина такого явления - электрические токи, вызванные взаимодействием между солнечным ветром и заряженными частицами от спутников Сатурна. Они создают эффект, аналогичный земным полярным сияниям.

“Таким образом электрические токи нагревают верхние слои атмосферы в полярных областях Сатурна. Затем глобальная система ветров распределяет тепловую энергию, накопившуюся у полюсов по всей планете”, - объясняют ученые.  

Ученые считают, что за счет этого температура атмосферы у экватора планеты вдвое выше по сравнению с температурой, ожидаемой только от солнечного нагрева.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

08.04.2020 в 07:10
0.0 из 5 // 0 горячая атмосфера, Исследование, сатурн
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.