Ученые создали электронное устройство толщиной всего в 2 атома

ATinformНаука 02.07.2021 в 15:481224Обсудить
Ученые создали электронное устройство толщиной всего в 2 атома
Источник: Tel Aviv University
Исследователи использовали двухмерный материал — слои бора и азота толщиной в один атом, образующие шестиугольную структуру.
Ученые из Тель-Авивского университета разработали самое маленькое устройство толщиной всего в два атома. Изобретение способно хранить электрическую информацию, что делает его потенциально применимым во всех видах электронных устройств, пишет ZME Science.

Современные устройства в своих чипах имеют небольшие кристаллы, размером в миллионы атомов: по сто атомов в высоту, ширину и толщину. Новая разработка сможет уменьшить его толщину всего в двух атомов, что позволит информации перемещаться с большей скоростью и эффективностью.

Исследователи использовали двухмерный материал — слои бора и азота толщиной в один атом, образующие шестиугольную структуру. Им удалось нарушить симметрию этого кристалла, искусственным образом собрав два слоя, несмотря на противодействие силы отталкивания между ними, вызванное одинаковыми зарядами.

Руководитель исследования считает, что технологию можно будет использовать для хранения информации, накопления и преобразования энергии, взаимодействия со светом и в различных детекторах.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

02.07.2021 в 15:48
5.0 из 5 // 1 атомы, Ученые, устройство
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.