Ученые выяснили, когда и как люди оседлали лошадей

ATinformНаука 06.03.2023 в 18:112487Обсудить
Ученые выяснили, когда и как люди оседлали лошадей
Фото: pixabay.com
Всадники занимали очень сложную позицию верхом на коне, известную как "сиденье на стуле".

Исследователи считают, что люди впервые оседлали лошпдей на востоке Европы около пяти тысяч лет назад. Это были представители древней Ямной культуры, пишет IFLScience.

"Похоже, что искусство верховой езды развилось вскоре после того, как впервые одомашнили лошадей на территории западных евразийских степях в 4 тыс. до н.э. Кроме этого, оно уже было достаточно распространенным явлением среди представителей Ямной культуры между 3000 и 2500 годами до н.э.", - отмечают исследователи.

Изучив останки 156 скелетов, ученые обратили внимание на признаки "синдрома всадника" - определенных физических симптомов, которые появляются у всадников, регулярно занимающихся верховой ездой. Это изменение формы бедренных впадин, дегенерация позвонков, вызванная многократными ушибами, скелетные травмы вследствие падений, а также изменения в тазовой и бедренной костях.

Отмечается, что всадники занимали очень сложную позицию верхом на коне, известную как "сиденье на стуле". Она требует постоянного давления ногами, чтобы удержаться на спине коня.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

06.03.2023 в 18:11
2.8 из 5 // 4 Ученые, Лошади
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.