Ученые заявили, что даже естественно сладкие напитки представляют угрозу для здоровья

ATinformНаука 07.10.2019 в 19:39431Обсудить
Ученые заявили, что даже естественно сладкие напитки представляют угрозу для здоровья
Фото: ifu-fruitjuice.com
Сладкие напитки могут повысить риск развития диабета
Согласно новому исследованию, естественно сладкие напитки могут повысить риск развития диабета второго типа на 16%. Это касается не только диетической газировки, но и натуральных соков.

Отказ от газированных напитков с содержанием сахара может снизить вероятность развития диабета второго типа на 10%. Вместо этого ученые советуют пить несладкий чай, кофе или чистую воду.

Но, согласно новому исследованию, даже естественно сладкие напитки, вроде 100%-го сока, могут привести к повышению риска развития диабета второго типа на 16%.

Группа ученых из США и Китая проанализировала данные о почти 150 тыс. женщин и 35 тыс. мужчин, которые собирали в период с 1986 по 2013 годы. Основываясь на результатах опросов по поводу рациона респондентов и их состоянии здоровья, авторы исследования пришли к выводу, что у группа людей, которая выпивала как минимум на 100 грамм больше подслащенных и естественно сладких напитков в день в течение четырех лет имела на 16% высшие риски развития диабета второго типа.

«Исследование предоставляет дополнительные доказательства, которые демонстрируют пользу для здоровья, связанную с уменьшением потребления сладких напитков и заменой этих напитков более здоровыми альтернативами, такими как вода, кофе или чай», — говорит автор исследования Жан-Филипп Друэн-Шартье.

Примечательно, что показатели повышенных рисков развития диабета сохранились даже тогда, когда авторы работы учли индекс массы тела, различия в диетах респондентов, разные образы жизни и привычки. Кроме того, отказ от дневной нормы сладких напитков в пользу кофе или чая без сахара может снизить риски развития диабета второго типа на 2−10%.

Профессор Фрэнк Ху из Гарвардской Школы общественного здравоохранения объясняет, что результаты исследования подтверждают текущие рекомендации по отказу от сладких напитков. Кроме того, ученые не советуют полагать, что соки это всегда полезно: «несмотря на некоторые питательные вещества, их количество должно быть ограничено», — говорит Фрэнк Ху.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

07.10.2019 в 19:39
0.0 из 5 // 0 напитки, сахар, вред
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.